Общество
1383
31.08.2016 13:05

Сокольский хор примет участие в "Поединке хоров"

На конкурсе хористы должны будут исполнить песни из известных кинофильмов.

3 и 4 сентября в Курске пройдет Межрегиональный конкурс хоровых коллективов пенсионеров России "Поединки хоров", организованный Союзом пенсионеров России и Администрацией Курской области. 

На сценах столицы Соловьиного края в «Поединках хоров» сойдутся лучшие творческие коллективы людей старшего поколения из Центральной России, Поволжья, Урала, Северного Кавказа, Сибири и других уголков страны. Свое участие в конкурсе подтвердил Народный хор ветеранов Могилевского городского Центра культуры и досуга из Белоруссии. 
 
За два финальных дня конкурса на сцены курских Филармонии и Драмтеатра выйдут 17 коллективов. Специальным гостем праздника станет Народный хор колледжа имени Гнесиных Российской академии музыки имени Гнесиных, который и откроет 3 сентября двухдневную конкурсную программу.

Финал пройдет в три тура. Зрители конкурса смогут увидеть в одном месте всю культурную палитру и песенную историю нашей страны. Аутентичные костюмы и национальные обряды, веселые частушки и песни о родном крае на национальном языке, произведения известных композиторов в неожиданной интерпретации – конкурс приготовил зрителям массу находок и сюрпризов.

Одним из самых зрелищных в конкурсной программе и настоящим подарком для зрителей станет второй тур, посвященный Году кино в России. В попарных поединках хоры представят песни из любимых отечественных кинофильмов разных лет. Например, «Разговор со счастьем» (песня из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию») споют сибирячки из иркутского хора «Марковчанка». Также обязательна к прослушиванию песня «А цыган идет», которую в кинофильме «Жестокий романс» исполнил Никита Михалков. Свое прочтение известного романса на стихи Редьярда Киплинга предложит хор из Москвы «Годы золотые», двое из участниц которого уже перешагнули 90-летний рубеж! Не менее яркими обещают быть выступления и других участников.

В дни Конкурса участники также посетят удаленные населенные пункты Курской области с шефскими концертами. Выступления хоровых коллективов пройдут 3 сентября в Поныровском, Золотухинском, Обоянском, Фатежском, Курчатовском, Медвенском районах.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.