Общество
11195
31.08.2016 10:07

Дмитрий Медведев сэкономил на пенсионерах

Российские экономисты подсчитали, что государство недодаст каждому старику за этот год 2 400 рублей.

Позавчера в Липецке в лучших классических традициях приема большого начальства готовились к приезду премьер-министра России: красили, мыли, готовили массовку из числа пенсионеров, с которыми вчера он попил чайку. Вчера практически весь состав местной полиции обеспечивал проезд правительственного кортежа, остановив движение автотранспорта в тех местах города, где появлялись автомобили с кремлевской делегацией. Был даже анекдотический случаи, о чем писал GOROD48, когда не в меру ретивые «фсошники» приказали липчанину прекратить работу на крыше дома, приняв, очевидно, его шуруповерт за пистолет.

Но не это главное. Главное то, что вчера Дмитрий Медведев еще раз подтвердил, что в январе 2017 года пенсионеры получат по 5 тысяч рублей единовременной компенсационной выплаты. Премьер уверен, что это именно та сумма, а то и больше, на которую у людей повысилась бы пенсия при стандартной индексации. А еще Медведев заявил, что за последние 15 лет пенсии в России выросли в 15 раз.

Предполагая, что в Липецке зайдет разговор о пенсиях, GOROD48 накануне визита Дмитрия Анатольевича разместил опрос: «Какими словами премьер-министра Дмитрия Медведева успокоиться старикам?». А вариантами ответа сделали нашинкованную на цитаты фразу главы правительства РФ, брошенную им крымским пенсионерам в ответ на реплику «Вы же сказали, будет индексация, где она в Крыму, эта индексация?». Целиком она звучала как: «Ее нигде нет, мы вообще не принимали, просто денег нет. Найдем деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Итак, 63% наших респондентов выбрали вариант: «Вы держитесь здесь». 12% проголосовали за фразу: «Хорошего настроения и здоровья». Еще 11% понравилась мысль «Просто денег нет».

Доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев, тут же поделился с читателями своего блога соображениями насчет индексации пенсий:

«Что же касается выгоды для пенсионеров от разовой выплаты в 5000 рублей по сравнению с индексацией, то на этот счет хотелось бы заметить следующее. Если вам пенсию проиндексировали, то все следующие прибавки-индексации идут уже к этой увеличенной пенсии. А вот если с вами отделались разовой выплатой, пенсия-то останется прежней по своим размерам. Поэтому разовая выплата выгодна властям, а не пенсионерам. А по-хорошему надо было сделать так: проиндексировать текущие пенсии на 8,56% (1,04*1,0856=1,129 - т.е. компенсировать 12,9%-ую инфляцию 2015 года). А также надо было сделать единовременную выплату в размере недополученной пенсии: в течение 7 месяцев пенсионеры недополучали по 8,56% от текущей пенсии, т.е. власти накопили долг в 59,9% от текущего размера месячной пенсии. Учитывая, что за первое полугодие 2016 года средняя пенсия составила 12359 рублей, разовая компенсация, покрывающая недоучтенную инфляцию за 7 месяцев, должна составить, в среднем, 7,4 тыс рублей.

То есть, должна была быть и разовая выплата в размере не 5 тысяч рублей, а 7,4 тысячи, и индексация пенсий с 1 сентября 2016 года на 8,56%. Вот это было бы справедливо».

Итак, если 5 000 рублей обещанной пенсионерам выплаты разделить на 12, то получается 416 рублей в месяц. Если бы пенсию индексировали на 416 рублей, то в последующем индексация начислялась бы с учетом этих 416 рублей. А при разовой выплате эта сумма в дальнейшем не попадет под индексацию. И, кстати, кто посчитает, сколько стариков не доживут до январской выплаты и какую экономию получит от этого государство?

И еще. Накануне выборов в Госдуму, до которых остается 19 дней, одна из политических партий, представленных в Нижней палате Федерального Собрания, распространяет агитационные материалы с сопоставлением средней российской пенсии с пенсиями в странах Евросоюза. Так вот, в Финляндии пенсия превышает 140 тысяч рублей в переводе с евро! Это в стране, которая некогда считалась отсталой окраиной Российской империи, жителей которых великороссы презрительно называли чухонцами. Так что если говорить о пенсиях, то необходимо вести речь не о копеечных компенсациях или разовых выплатах. Необходимо на государственном уровне признать ужасным положение стариков, забыть об индексациях пенсий в размере обсчитанной Росстатом инфляции, а просто взять и в разы увеличить пенсии.

Вопрос: чем эта приведенная в пример партия занималась все то время, которое просиживает в Госдуме?

А пока «Всем всего доброго», как сказал Дмитрий Анатольевич крымчанам (этот вариант выбрало меньше всего респондентов GOROD48 - всего 6%).

P.S. Сегодня вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что в 2017 году накопительная часть пенсии будет вновь заморожена. «Уже предельные лимиты приведены, в них нет трансферта Пенсионному фонду», - сказала она.

Напомним, заморозка накопительной пенсии действует в России с 2014 года. За 2014-2015 годы, по подсчетам Минфина, мера позволило сэкономить в сумме более 550 млрд рублей, а в 2016 году правительство рассчитывает сберечь от пенсионеров 344 миллиарда.






0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.