Происшествия
9751
30.08.2016 21:20

Осужден экс-начальник криминальной полиции Липецка

Сергей Губарев признан виновным в растрате.

Октябрьский районный суд г. Владимира постановил приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника УМВД России по Владимирской области Сергея Губарева, признав его виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения).

Дело рассматривалось в особом порядке в закрытом судебном заседании: суд на основании п. 4 ч. 2 ст. 241 УК РФ (в интересах обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц) удовлетворил соответствующее ходатайство подсудимого, поддержанное стороной защиты и не встретившее возражений со стороны обвинения и потерпевших.

Суд установил, что в период с декабря 2012 года по сентябрь 2015 года подсудимый во избежание собственных затрат и для извлечения тем самым выгоды материального характера осуществил растрату вверенного ему чужого имущества – неоднократно отдавал подчиненным обязательные для исполнения распоряжения предоставить ему для личного (неслужебного) пользования служебный автомобиль и электронную топливную карту.

Ущерб, причиненный потерпевшим (УМВД России по Владимирской области и его структурному подразделению ФКУ ЦХиСО) преступными действиями Губарев, в общей сумме составил около 313 тысяч рублей.

Подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, полностью возместил потерпевшим ущерб, причиненный его незаконными действиями.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности и образе жизни подсудимого суд окончательно назначил Губареву наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных полномочий в государственных органах на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановил назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, что до назначения во Владимирскую область Сергей Губарев работал первым заместителем начальника УВД по Липецкой области - начальником криминальной милиции. В 2011 году стал заместителем начальника УМВД России по Липецкой области - начальником полиции. 30 сентября 2012 года указом президента РФ Губарев был назначен начальником управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Владимирской области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.