Общество
4925
30.08.2016 14:50

Горсовет не разрешил мэрии потратить 40 млн рублей на покупку водопровода к коттеджному поселку.

Чиновникам не помогла даже апелляция к детям-сиротам.

Сегодня депутаты Липецкого горсовета изменили параметры бюджета города.

Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова сообщила парламентариям, что в бюджет дополнительно поступили 340 млн рублей из регионального и федерального бюджетов. Большая часть этих средств - целевая субсидия Кремля на строительство школы в 29-м микрорайоне. Остальные средства пойдут на уже начатые работы по реконструкции ливневой канализации на улице Космонавтов в районе рынка 9-го микрорайона, благоустройства бульвара в 28 микрорайоне. Также в расходы казны попали 51 млн рублей долгов ЛГЭКа Европейскому банку реконструкции и развития в счет муниципальных гарантий мэрии.

В итоге бюджет Липецка по доходам составил 9,8 млрд рублей, по расходам - 10,2 миллиарда.

Впрочем, после бурного обсуждения часть депутатов проголосовала против предложения мэрии купить за 40 млн рублей у ОАО «Свой дом» (ранее эта организация была ОГУПом) построенные этим обществом 11 объектов водоснабжения и канализации в квартале малоэтажной застройки на улице Ангарской, хотя чиновники и пугали парламентариев возможными авариями на сетях.

Когда-то на месте этого жилого массива был пустырь. Потом «Свой дом» построил там 50 коттеджей и три многоквартирных дома, в которых, возможно, специально были поселены несколько семей военнослужащих и выпустившиеся из детдомов дети-сироты для придания коммерческому строительному проекту социального статуса. И это могло стать предлогом для застройщика просить мэрию купить у них 12 километров водопроводных и канализационных сетей, построенных не за счет состоятельных жителей этого коттеджного поселка, а за счет средств «Своего дома».

Мнения депутатов разделились после того, как свой протест на сделку вынесла прокуратура области.

- По вашему, сделка незаконна? - спросил у сотрудника прокуратуры Вадима Черникова депутат Валерий Клевцов.

- На данный момент нарушений не выявлено, но у нас есть вопросы, - ответил человек в погонах.

Против траты мэрией 40 млн рублей дружно выступила фракция КПРФ. Мол, мы помним, как мэрия недавно покупала у ЛГЭКа, то есть у самой себя, канализационные коллекторы, и что из этого вышло: одобренную горсоветом сделку после исков прокуратуры отменил суд.

Даже после «тяжелой артиллерии» в виде выступлений первого вице-мэра Липецка Евгения Губанова, который ратовал за создание прецедента, первого такого опыта частно-муниципального партнерства (оказывается, сети по улице Ангарской еще в конце 00-х должна была построить городская администрация, у которой на это не хватило денег), парламентарии не сдались.

- Нам навязывают порочную практику! Я буду голосовать против, - обратился к коллегам вице-спикер Федор Жигаров.

- Эта практика - не порочная, а положительная. Только так у города появляется перспектива развития. Мы должны поддержать городскую администрацию. Незаконного в этой сделке нет ничего, - высказался депутат Валерий Клевцов.

- А администрация области может эти сети купить, а потом передать их мэрии безвозмездно? - спросил депутат Олег Хомутинников.

Федор Жигаров ответил на этот вопрос утвердительно, чем вызвал недовольный гул представителей мэрии.

- В самом факте покупки сетей, возможно, ничего плохого нет. Бизнес сделал доброе дело, потратил деньги, и они, конечно, так или иначе должны быть возмещены. Но нам надо выстроить работу таким образом, чтобы подобных вопросов вообще не возникало. В идеале город должен сам строить коммунальные объекты на свои деньги. А для этого в бюджете должны быть средства. Сейчас же в распределении собранных налогов областной центр остается сиротой. Значит, надо пересматривать всю схему межбюджетных отношений, - прокомментировал итоги дискуссии спикер горсовета Игорь Тиньков.

После того, как председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова пообещала еще раз пересчитать стоимость сетей, вопрос поставили на голосование. Итоги: 15 депутатов были за принятие решения, 13 - против при девяти воздержавшихся. Решение не прошло. Таким образом, эти самые 40 млн рублей пойдут на погашение дефицита бюджета, превышающего 400 млн рублей.   

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.