Общество
4222
29.08.2016 16:19

Вице-губернатор прокомментировал жалобы учителей на перегрузки

По поводу работы учителей начальных классов в две смены Юрий Таран заметил: «Это должно быть искоренено».

Напомним, не так давно в одной из групп для учителей начальных классов «Вконтакте», на которую подписано почти 28 тысяч человек, появилось анонимное обращение учительницы из Липецка. 

- Я начинающий учитель начальных классов (Липецк), - пишет учитель. - Подскажите, у нас в школе в этом году четырём учителям "директор навязала" работу в две смены. То есть у учителей будет по два класса. Это нехватка педагогических кадров или экономия школьного бюджета? И еще, спрошу как мама первоклассника, сможет ли учитель полноценно вести работу в двух классах и не будет уставать? Детям же нужно 100%-ное внимание... 

Педагоги из других регионов стали активно комментировать это обращение, отмечая, что «это ад», и что при этом «невозможно говорить о полноценной качественной работе».

Сегодня заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран прокомментировал жалобы учителей на перегрузки. По его словам, подобных случаев в нашем регионе не много, и зачастую сами учителя соглашаются на это, потому что хотят больше заработать, либо потому, что идут на поводу у родителей. Дело в том, что работать в две смены обычно предлагают учителям начальных классов, у которых хорошая репутация среди родителей.

Но вообще чиновники от образования не приветствуют подобную ситуацию, поскольку качество образования при работе учителя начальных классов в две смены снижается.

— Каждый такой случай — чрезвычайное происшествие, это должно быть искоренено, - отметил Юрий Таран. — Но если родители и педагог довольны это может иметь место. Чтобы не было таких вопросов, и поставлена задача по полной ликвидации второй смены.

В этом году в школах Липецкой области создано 1010 новых мест, в том числе 800 за счёт строительства, 210 — за счёт реконструкции. В прогимназии №59 появилось 300 новых мест — там сделали пристройку. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.