Происшествия
3567
29.08.2016 16:14

Подозреваемой в убийстве приемной дочери супружеской чете продлен арест

Суд продлил до конца октября содержание под стражей супружеской паре из Липецкой области, у которой, по версии СК, после систематического избиения и насильственных действий сексуального характера погибла приемная 5-летняя дочь, сообщил РИА Новости в понедельник представитель регионального управления СК РФ.

Супружеская пара из Задонского района Липецкой области, которая воспитывала четырех родных детей и приемную пятилетнюю дочь, обвиняется в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в отношении падчерицы, истязании и убийстве ребенка, которого уже мертвого привезли 22 марта в больницу. Кроме того, отчиму вменяются насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней, и покушение на изнасилование. Суд в марте заключил супругов под стражу, затем в конце мая продлил арест на месяц, а в конце июня продлил на два месяца. 

"Продлили срок содержания под стражей на два месяца — до 29 октября", — сказал собеседник агентства. По его словам, расследование дела еще не закончено.

По данным следствия, в сентябре 2015 года на основании постановления администрации Бобровского района Воронежской области 5-летняя воспитанница коррекционной школы-интерната была передана под опеку обвиняемого, а впоследствии им удочерена. Как выяснило следствие, супруги отстававшую в развитии девочку "жестоко избивали на протяжении длительного времени".

Региональное следственное управление сообщало, что на теле девочки были "обнаружены следы от более 60 воздействий, причем половина из них — шрамы давностью от двух недель до нескольких месяцев". Причиной смерти ребенка, по данным СУСК, стала сочетанная травма тела, осложнившаяся острой кровопотерей и повреждением внутренних органов. Кроме того, эксперты дали заключение, что "ребенок подвергся сексуальному насилию".

Как отмечал СК, обвиняемые обратились за медицинской помощью, лишь когда их приемная дочь "перестала подавать признаки жизни". Супруги дали признательные показания. Судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила их вменяемость. Также следствием возбуждено дело о халатности по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами органов опеки и попечительства своих обязанностей и отсутствия должного контроля проживания ребенка в приемной семье, а также инициирована процедура признания незаконным решения об удочерении девочки.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.