Общество
1205
29.08.2016 13:08

В Липецке покажут картины художника, писавшего для Министерства культуры

Вход на выставку решено сделать бесплатным.

Липецкий областной художественный музей совместно с Благотворительным фондом сохранения памяти художника Василия Шевченко «Магия творчества» представляют выставку «Мгновения нашей жизни», посвящённую 90-летию со дня рождения живописца.

За свою жизнь Василий (1926–1997) написал 1000 работ. Его произведения находятся в собрании Министерства культуры России, Государственного историко-архитектурного художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно», Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского, Липецкого областного краеведческого музея, Липецкого областного художественного музея, Новочеркасского музея истории Донского казачества, Лискинского историко-краеведческого музея, в частных коллекциях в России, США, Германии, Италии, Кореи, Финляндии, Японии.

Член Международной федерации художников ЮНЕСКО, член Союза художников России родился 8 января в селе Колыбелка Воронежской области. Еще в детстве у мальчика проявился интерес к живописи. Юность Василия Шевченко прошла в военные годы. На войне он познал цену жизни. После тяжелого ранения так и не смог окончить художественное училище, поэтому тайны живописного искусства постигал самостоятельно. Судьба художника – пример подвижничества верности своему таланту и признанию.

За время совершенствования своего мастерства, художник создал собственный неповторимый стиль живописи, основой которого стала пластика традиционного «примитивного искусства». На выставке представлено 35 живописных произведений художника фонда «Магия творчества», датированных с 1963 г. по 1997 г. Именно в эти годы картины Шевченко впервые были показаны на многих престижных выставках в Москве и за рубежом, вызвали большой интерес у специалистов, любителей искусства и коллекционеров.

Живопись В.И.Шевченко никого не оставляет равнодушным. Яркие и сочные по цвету, полные символов и иносказаний, самобытные по композициям его картины надолго остаются в памяти. Из образов его полотен в восприятии зрителей складывается Образ души художника, взволнованной, страстной, радующейся и страдающей, открытой и необъяснимой словами. Работы художника отличает пронзительное чувство ответственности за преисполненный трагических противоречий и тем не менее прекрасный окружающий нас мир. Недаром излюбленными метафорическими фигурами в его творчестве были петух и бабочка, - символы бойцовского духа и хрупкости жизни, преодоленной боли и небесного вознесения.

По инициативе фонда и его финансовой поддержке в рамках популяризации творчества художника вход на выставку бесплатный.

Посетить выставку можно с 31 августа по 25 сентября 2016 года по адресу: г. Липецк, ул. Ленина 7а.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.