Экономика
7373
29.08.2016 12:46

Автоконцерн «Лифан» начнет строить завод в Липецке в 2017 году

Гендиректор ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев объяснил торможение китайского инвестора падением спроса на российском авторынке.

О том, что завод автоконцерна «Лифан» будет построен в 2017 году, было заявлено в июле 2015-го на торжественной церемонии закладки камня в его основание гендиректором «Лифан Моторз Рус» Сунь Цзецзюнем. Тогда, в федеральной ОЭЗ «Липецк», журналисты узнали от китайцев о том, что те инвестируют в завод полного цикла 300 млн долларов, и что здесь, на самом большом, 60-гектарном участке зоны, будут выпускать кроссоверы и седаны В-класса. Первоначальная мощность завода заявлялась на уровне 60 тысяч автомобилей в год с последующим расширением производства до 200 тысяч машин.

На пресс-конференции китайская сторона рассказала о том, что Липецкая область выбрана ими по причине того, что в ОЭЗ «Липецк» создана вся инфраструктура для производства. Также инвесторов из КНР подкупила китайцев система налогообложения в ОЭЗ, удобная логистика и наличие в регионе квалифицированного персонала. А глава региона Олег Королев сравнил открытие завода с прохождением через Липецк Великого шелкового пути, а сам Китай и сотрудничество России с Поднебесной - политическим, экономическим и финансовым насосом для России.

Но вот прошел год, и оказалось, что кроме закладного камня на участке, отведенном Лифану, никакого завода так и не появилось. Почему?

- В России за два последних года упало производство автомобилей, связанное с падением покупательской способности населения. Вызвано это рядом фактором, в том числе с антироссийскими санкциями. Поэтому Лифан несколько притормозил с реализацией своего масштабного проекта. Но все подготовительные процессы нашими партнерами уже закончены: землеустроительные работы, постановка земельного участка на кадастровый учёт, заключение договора аренды с ОЭЗ, оформление предпроектной документации. В настоящее время американцы проектируют сам завод. Мы ждем, что китайцы войдут на отведенную им площадку в следующем году, - прокомментировал сложившуюся ситуацию гендиректор ОЭЗ «Липецк» Иван Коршелев.

По словам Ивана Кошелева, Лифан первым из китайских производителей, представленных в России, объявил о восстановлении на нашем рынке докризисных объемов продаж, сохранив при этом всю дилерскую сеть.

- Сомнений нет, что Лифан реализует свой масштабный проект на территории нашей экономической зоны. Ведь липецкий завод по планам инвестора будет выпускать автомобили не только для внутреннего рынка России, но и для европейского, - сказал Иван Кошелев.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.