Общество
17019
27.08.2016 20:54

Буллинг по-липецки

Девушка из кавказского региона рассказала, как над ней издевались в Липецке

В рамках интернет-акции с хэштегом #яНеБоюсьСказать, в странах постсоветского пространства и за рубежом было опубликовано в СМИ и блогах много откровений людей переживших насилие, в том числе и сексуальное. Разоткровенничались перед всем миром как женский пол, так и мужской.

Сегодня «Лайф.ру» опубликовал подборку таких откровений. Среди них есть одна и липецкая история. Девушка Мадина поведала, как над ней издевались в липецкой школе: «Буллинг (я тогда не знала этого слова) коснулся меня в 12 лет. Тогда я переехала с родителями из кавказской республики в Липецк, в котором, к счастью, прожила только год. 

Я поступила в шестой класс гимназии, и первые несколько дней в школе прошли спокойно. Одноклассники не особо хотели познакомиться поближе, но и я не напрашивалась. Как-то мы с классом пошли в отдельное крыло в школе, где находился кабинет физики. До урока осталось примерно 10 минут, тут-то и ребята решили со мной разобраться. Загнали в угол и принялись хором орать на меня: чурка, террористка, хачик, тварь и мразь — это самое мягкое, что я услышала.

Меня ругали за Усаму Бен Ладена, за 11 сентября, за Норд-Ост и бог ещё знает за что. Справившись с шоком, я смогла вырваться и убежать домой. Мама позвонила классной, чтобы та разобралась. На следующий день в школу пришла тётка из милиции и что-то сказала ребятам, пока меня не было. Одноклассники от меня отстали, но хитрые скоты настроили против меня отморозков с других классов. Эти не стали размениваться на оскорбления, а попросту меня избили во дворе школы. Не сильно, травм точно не было. Был только жуткий страх и желание убежать из этого города. В моей школе, как я узнала потом, учились одни русские. Была парочка татар, но это не в счёт. Ненавидели только меня, "чурку".

Дома я не жаловалась, боясь, что старший брат пойдёт в школу разбираться так, как привык на нашей родине.

Учителя и даже директор знали, что эти ублюдки мучают меня, но ничего не делали. А могли бы, хотя бы в благодарность, что я их сраную гимназию представляла на городских олимпиадах и побеждала. Ну да ладно. Как таковой психологической травмы у меня не осталось. Спустя год я вернулась домой к своим "чуркам" и забыла Липецк как страшный сон. Как избежать буллинга, я не знаю. Как мне кажется, с подростковой жестокостью бороться бессмысленно. Может быть, в психологическом плане я легко отделалась, потому что вовремя уехала. Иногда я захожу на страницы своих одноклассников в соцсетях. Вижу их пропитые, несчастные лица и радуюсь. Плохо, конечно, нельзя быть злопамятным и всё такое. Но я рада, что им сейчас так же хреново, как мне было в шестом классе.

К слову, в итоге я закончила лучший российский вуз и работаю по той профессии, которую всегда хотела. А ещё в тот самый год я поняла, что не хочу иметь детей». 

GOROD48: Буллинг (англ. bullying) -агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны остальных членов коллектива или его части. Буллинг может быть и в физической, и в психологической форме.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.