2957
27.08.2016 10:59

Липецкая академически гребля жива: три медали завоеваны на первенстве мира

Несмотря ни на какие решения МОК, в Липецке продолжают готовить серьезных и перспективных гребцов.

Три «бронзовые» медали завоевали девушки из Липецкой области в голландском Роттердаме на первенстве мира по академической гребле среди спортсменов до 23-хе лет.

Наша Елизавета Корниенко заняла третье место в заездах «двоек» распашных вместе с Кирой Ювченко из Москвы.

Россиянки поначалу шли четвертыми, но после трех четвертей дистанции (1 500 метров) вырвались на вторую позицию, однако буквально на последних метрах их опередил экипаж из Италии Кармелы Паппалардо и Людовики Серафини, сумевших отобрать у наших девушек «серебро». Более того, российский экипаж чуть было не лишился и «бронзы», поскольку преследовательницы из США Кендалл Чейз и Джорджия Рэтклифф отстали всего на 0,3 секунды.

Победили Хиллари Янссенс и Николь Хэйр из Канады, результат которых – 7 минут 07,49 секунды; вторыми стали итальянки - 7.09,84; третьими – Корниенко и Ювченко - 7.10,30

Вот как прокомментировала Елизавета Корниенко выступление экипажа в интервью официальному сайту Международной федерации гребли (FISA): «В последние 250 метров мы думали, что завершим гонку на втором или третьем месте, но когда американки начали нас догонять, немного заволновались. Очень рада, что в итоге мы все-таки выиграли медаль».

"Бронзовый" дуэт Корниеко и Ювченко

А в заключительный день соревнований липчанки Екатерина Севостьянова и рулевая Екатерина Копаева выиграли бронзовые награды в составе «восьмерок».

Россиянки шли вторыми после 500 метров, но затем пропустили вперед команду Великобритании. В итоге победила сборная США - 6.36,90; второе место заняли англичанки - 6.44,06; третьей финишировала сборная России - 6.45,50. Добавим, что вновь от четвертого места наш экипаж отделили всего три десятые секунды, результат ближайших преследовательниц из Новой Зеландии - 6.45,81.

Наша землячка рулевая «восьмерки» Екатерина Копаева дала свой комментарий сайту FISA: «В финале получилась сложная гонка, возможно, самая сложная гонка в нашей жизни. Мы не хотели никому отдавать бронзовую медаль и это у нас получилось!»

А вот липецкие парни выступили в Голландии не так успешно. Михаил Арешкович и рулевой Евгений Терехов в составе сборного экипажа «восьмёрки» заняли итоговое 9-е место (третье место в финале «В»).

Никита Болозин и Александр Богдашин, выступавшие в заездах парных «двоек», стали только 16-ми (четвертое место в финале «С»). Любопытно, что победителям соревнований из Испании в предварительном заезде наш экипаж уступил… 15 секунд!