Общество
2528
26.08.2016 11:33

Цены на сахар в Липецке взвинчивают оптовые посредники

Точнее - их количество и "прописка". 

В Липецке между производителем сахара и розничным магазином насчитали целых 5 оптовых посредников. Как сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, при мониторинге цен в одном из магазинов шаговой доступности зафиксировано превышение максимального уровня розничных цен на сахар-песок.

Для выяснения причин превышения уровня розничных цен проведен анализ ценообразования по цепочке «оптовое звено – розничное звено». В результате установлено, что торговая надбавка предприятия розничной торговли на сахар-песок местного производителя не превышает рекомендуемый уровень в 10%.

При анализе уровня цен на сахар – песок, двигаясь по цепочке «оптовое звено», специалистами управления выявлено 5 посреднических оптовых звеньев между местным производителем сахара-песка и предприятием розничной торговли, из них четверо осуществляют свою деятельность на территории Липецкой области. При этом торговая надбавка местных оптовиков не превысила рекомендуемый уровень и в сумме составила – 20,0%. Следующий в звене – поставщик из Воронежской области. И это еще не окончательное количество поставщиков в длинной цепочке оптовиков. В данном случае, общая сумма торговых надбавок в потребительской цене на сахар составила 13 рублей 15 копеек (надбавка местного оптового звена - 8 рублей 25 копеек, розничная надбавка - 4 рубля 90 коппек) или 31% от розничной цены.

- Непонятно, зачем сахару местного производства нужно было побывать в Воронеже, чтобы снова вернуться в родные места, – отмечают управление потребрынка.

По итогам анализа уровня цен проведено совещание с руководителем предприятия торговли, где рекомендовано при выборе поставщиков и заключении договоров поставки продуктов питания анализировать ценовую ситуацию на потребительском рынке. Данное мероприятие позволит сократить количество оптовых звеньев, минимизировать торговую надбавку и тем самым привлечь наибольшее количество покупателей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.