Общество
8273
25.08.2016 18:15

«Если вы хотите наказать «Велес», наказывайте!»

В микрорайоне «Университетский» состоялась встреча обманутых дольщиков с представителями организаций, достраивающих и берущих на обслуживание брошенные московским застройщиком дома.

Как вчера сообщал GOROD48, участники долевого строительства двух домов в микрорайоне «Университетский» Липецка намерены обратиться в правоохранительные органы Москвы, чтобы получить юридическую оценку действий компании «Велес», фактически обманувших их при возведении домов 40А и 40Б. А сегодня около этих домов состоялась встреча горожан, купивших квартиры у оказавшегося несостоятельным застройщика, с представителями организаций, решивших достроить две 19-этажные «свечки».

- Я купила «однушку» площадью 39 квадратных метров в доме с литерой «а» у «Велеса» в августе 2013 года по цене 42,5 тысячи за метр, - рассказывает GOROD48 дольщица по имени Елена. - Сдача дома была обещана в декабре 2014-го года. Потом сдачу отложили на май 2015-го. И вот уже конец августа 2016-го, а дом все еще нежилой.

Елена рассказывает, что в ее квартире, которая по договору купли-продажи должна была быть сдана с чистовой отделкой, стены только оштукатурены. Оконные проемы - без откосов, а в одной из рам балкона нет стекла.

- Если бы я знала, что так выйдет, квартиру бы в этом доме не брала. Но меня подкупил экологически чистый микрорайон с уже сложившейся инфраструктурой: нам говорили, что это будут два последних дома, которые тут построят, - вздыхает женщина.

Между тем перед домами собралось порядка сорока человек, среди которых были беременные женщины и молодые мамы с колясками, которые ждали встречи с Валерием Клевцовым, гендиректором Липецкой ипотечной корпорации, взявшейся достроить «брошенки» за свой счет, руководителем ООО «СУ-48» Василием Горбуновым, непосредственно устраняющем недоделки «Велеса», и директором управляющей компании «Университетская» Юрием Костиным.

В назначенное в объявлениях время встреча началась.

- Застройщик, «Велес», полтора года назад сдулся. Вы подняли шум, что вас обманули. И правильно сделали. Губернатор поставил задачу ЛИКу, застройщику «Университетского», достроить эти два дома. В начале этого года мы списались с вами в сети «Вконтакте», и я пообещал, что ЛИК возьмет на себя обязанность довести дома до ума и сдать их в эксплуатацию весной. Весной мы дом 40А сдали, после чего некоторые из вас решили, что дом сдан нами фиктивно.

На этих словах Валерий Клевцов в своем телефоне прочитал вслух выдержку из вчерашней публикации GOROD48:

- …«в нем отсутствовали насосы (вода), электричество, часть канализации, была не доделана крыша, входная группа, не говоря уже о внутреннем состоянии подъездов...». Хочу сказать, что все эти недоделки «Велеса» устранены, и уже 61 человек, заключивший договоры купли-продажи с «Велесом», оформил право собственности на жилье. При этом мы за достройку домов не взяли с вас ни копейки и не возьмем, хотя нам и приходится отщипывать средства на окончание строительства от других наших проектов.

Сегодня любой желающий смог зайти в свою квартиру. И даже доехать до нее на лифте. Директор СУ-48 показывал будущим жильцам места общего пользования, предлагал открыть водопроводные краны, пощелкать выключателями, чтобы убедиться в наличии электричества. Ранее строители вымостили тротуары плиткой, а вчера-позавчера заасфальтировали проезды и к дому «А», и к дому «Б».

По словам Василия Горбунова, чтобы устранить последние недоделки в местах общего пользования дома 40А, ему необходимы еще два миллиона рублей. А вот на то, чтобы довести до ума соседнюю «свечку» с литерой «Б», в достройку которой ЛИК вложил 22 миллиона, средств нужно еще ровно столько же.

- Мы могли бы сдать дом 40Б уже в сентябре, но делать этого не будем. Чтобы никто не обвинил нас в фиктивной его сдаче. Поэтому мы доведем его до идеального, с нашей точки зрения, состояния, чтобы ни у кого не было нареканий! - сообщил присутствующим руководитель ЛИКа.

Поэтапное устранение недоделок «Велеса» не вызвало энтузиазма у собравшихся дольщиков. Понимая это, Валерий Клевцов побудил их преследовать оказавшегося несостоятельным застройщика любыми законными способами - через обращение в правоохранительные органы и через суды: «Если вы хотите наказать «Велес», наказывайте!». Он также призвал собственников жилья к компромиссам по поводу устранения недостатков и к скорейшему заключению договоров на обслуживание жилья с управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями.

- С УК «Университетская» заключено всего 19 процентов договоров на обслуживание дома, а нужно не менее 51 процента, иначе ресурсоснабжающие организации - ЛЭСК, ЛГЭК, «Квадра» - будут видеть на этом месте не жилой дом, а строительную площадку, - обратился к собственникам жилья дома 40А директор управляющей компании Юрий Костин. - Документа о вводе дома в эксплуатацию мало для подачи в него ресурсов. Вам нужны договоры на обслуживание с УК и РСО, так как пока здесь де-юре - строительная площадка «Велеса». Я, как и вы, вижу недоделки. Но устранить их мне мешает то, что наша организация не может войти в дом и решать вопросы со строительной организацией, пока мы не получим его от вас на обслуживание.

Кто-то из собственников жилья остался недоволен результатами встречи. Кто-то тут же пошел со своими документами в управляющую компанию. Но, что удивительно, никто на этой встрече не срывался на крик, не брал, как говорится, «на горло» строителей, подчищающих за свой счет косяки оказавшегося непорядочным московского застройщика. Людей в этой ситуации радовало хотя бы то, что им не придется платить ни копейки за доведение их домов до ума, как это было в ряде других случаев, связанных с нечистоплотными застройщиками.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.