Общество
3074
25.08.2016 14:11

Готовь шубу летом: в Липецке открылась «горячая линия» по маркировке меха

Шубы теперь маркируют как алкоголь, а за отсутствие маркировки предусмотрены штрафы и уголовная статья. 

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области сообщает о проведении консультирования по вопросам маркирования товаров из натурального меха.

С 25 августа по 9 сентября будет проводиться консультирование представителей липецкого бизнеса по введению обязательной маркировки товаров из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха".

Задать свои вопросы можно по телефонам: 8(4742) 74-06-32, 8(4742) 74-06-23. Получить консультацию также можно на личном приеме 26 августа, 2, 9 сентября (с 14.00 до 15.45) в общественной приемной Управления (г. Липецк, ул. Гагарина, д. 60-а).

Напомним, с 12 августа 2016 года вступило в силу соглашение, согласно которому маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов.

Правила маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" утверждены постановлением Правительства России от 24 марта этого года.

В соответствии с этими правилами, оператором информационной системы является Федеральная налоговая служба, осуществляющая деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных. На официальном сайте налоговой службы России создан раздел «Система маркировки изделий из натурального меха», в котором содержится вся необходимая информация о проекте по внедрению маркировки, содержатся сведения об условиях и правилах маркировки, о группе товаров, подлежащих маркированию, об участниках системы маркировки и сроках маркировки, а также необходимая документация.

Для приобретения контрольных (идентификационных) знаков предпринимателям необходимо разместить в информационной системе в электронной форме заявление об изготовлении и о выдаче контрольных (идентификационных) знаков, которое содержит информацию об участниках эксперимента, в том числе наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется) индивидуального предпринимателя, а также идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет по месту нахождения юридического лица - заказчика или его обособленного подразделения, 4-значный код товара по товарной позиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, способ выпуска товаров в оборот товаров на территории Российской Федерации (ввезен в Российскую Федерацию или произведен в Российской Федерации), количество контрольных (идентификационных) знаков, подлежащих изготовлению, реквизиты (номер и дата) заключенного с эмитентом договора, вид контрольного (идентификационного) знака (вшивной, клеевой, навесной (накладной); вывод товара в оборот из остатков товаров, находящихся на учете участника эксперимента по состоянию на 1 апреля 2016 года, или товаров, поставленных на учет и вводимых в оборот товаров участником эксперимента после 1 апреля 2016 года, способ записи машиночитаемой информации на изготовленных контрольных (идентификационных) знаках, осуществляемый самостоятельно или с помощью эмитента, один из способов получения изготовленных контрольных (идентификационных) знаков (самостоятельное получение контрольных (идентификационных) знаков у эмитента или их доставка до указанного в заявлении адреса получения).

Производителем контрольных (идентификационных) знаков является ФГУП «Гознак». Контроль за оборотом маркированных изделий из натурального меха на территории России осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора.

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории России предусмотрена административная (статья 15.12 КоАПРФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

Добавим, что сами предприниматели говорят, что нововведение отразится и на покупателях — по прогнозам, в новом сезоне шубы подорожают. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.