Общество
2319
25.08.2016 12:36

Под Липецком сняли карантин по свиной чуме

Ограничения все же остаются.

Глава администрации Липецкой области подписал постановление об отмене карантинных мер, введенных в июле в районах региона. Изменения снимают ряд ограничений.  

Согласно документа карантин по африканской чуме свиней на территории Липецкого района отменен. Раннее очаг распространения заразы был обнаружен в частном хозяйстве в селе Троицкое. Тогда на свиной карантин закрыли ряд сел под Липецком — Боринское, Сырское, Елецкое, Ленино, Хрущевка. В ранее подкарантинной территории теперь введено ограничение на ввоз и вывоз свиней, торговлю ими и продуктами свиноводства.  

Напомним, что первый очаг африканкой чумы свиней в Липецкой области в 2016 году был обнаружен в конце весны. 26 мая наличие вируса было лабораторно подтверждено в результате исследования материала от павшего животного с частного подворья в Усманском районе, где незамедлительно был введен карантин. 

АЧС — это инфекционное заболевание, вызывающее у свиней лихорадку, геморрагический диатез, воспалительные процессы и некроз внутренних органов. Африканская чума свиней безопасна для здоровья человека. Вирус поражает только поголовье свиней. Поскольку геном АЧС погибает при термической обработке выше 70°С, мясо животных можно употреблять в пищу.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.