Общество
1424
25.08.2016 12:22

Липецкие компании скрывают информацию об отходах

А это мешает проведению и планированию природоохранных мероприятий на территории области.

Как сообщает Управление Росприроднадзора по Липецкой области, в нашем регионе были установлены факты сокрытия либо искажение экологической информации ряда хозяйствующих субъектов.

В частности, одним из медицинских центров в нарушение требований закона «Об отходах производства и потребления» не были предоставлены сведения об образовании отработанных люминесцентных ламп. За указанное нарушение к административной ответственности привлечено как юридическое, так и должностное лицо.

Также по материалам органов прокуратуры к административной ответственности были привлечены должностные лица ещё 4 компаний, занимающихся транспортом, торговлей фармацевтической продукцией, черными металлами и одной компании, работающей в сфере телекоммуникаций за непредставление в  Управление Росприроднадзора по Липецкой области отчетности об отходах за прошлый год в установленный законом срок.

Как отмечают в региональном Росприроднадзоре, такие правонарушения препятствуют контролирующему органу в проведении и планировании эффективных природоохранных мероприятий на территории области.

Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды, данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; на должностных лиц - от 3 тысяч до 6 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 80 тысяч рублей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.