Общество
1439
25.08.2016 09:51

Липецкое предприятие наказали за стружку

Оно не известило контролирующие органы о факте прибытия подкарантинной продукции.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Липецкой области, специалистами отдела надзора в области карантина растений и семенного контроля на ОАО «Куриное Царство» были выявлены нарушения ст. 32 Федерального закона «О карантине растений», а именно: о факте прибытия подкарантинной продукции-древесной стружки и опилок, комбикорма, ввезенных из Тамбовской, Воронежской, Рязанской областей ОАО «Куриное Царство» не известило Управление Россельхознадзора по Липецкой области. По данным фактам должностными лицами составлены протоколы об административных правонарушениях и направлены на рассмотрение мировому судье.

В результате рассмотрения представленных административных материалов мировой суд признал ОАО «Куриное Царство» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа на общую сумму 9 000 рублей.

Добавим, что древесная стружка, опилки, стружка, щепа и другая необработанная древесина хвойных пород- один из путей распространения опасного карантинного объекта - сосновой стволовой нематоды, представляющей громадную опасность для хвойных лесов и способной вызвать массовое их увядание. Ана территории Липецкой области имеются все факторы способствующие акклиматизации нематоды: благоприятные климатические условия, наличие восприимчивых растений-хозяев хвойных пород деревьев и самый первостепенный - наличие потенциального жука-переносчика рода Monochamus spp. Очаги этого вредителя были обнаружены в ходе фитосанитарного мониторинга в Добровском и Тербунском районах.

Кроме этого, при проведении проверки проведено контрольное карантинное фитосанитарное обследование, в результате которого установлено, что план проведения систематических обследований, ответственный за проведение систематических обследовании, а также документ учета проведения систематических обследований на выявление карантинных объектов отсутствует, тем самым нарушены требования приказа «Об утверждении правил проведения карантинных фитосанитарных обследований», ответственность за которое предусмотрена ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза). Юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 5 000 рублей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.