Общество
2892
24.08.2016 10:49

В Липецкой области забраковано 86 партий молочной продукции

На предприятиях, перерабатывающих и торгующих молоком, выявлено 158 нарушений.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 марта этого года «О проведении проверок молока и молочной продукции» проведены внеплановые проверки качества производимого и реализуемого на потребительском рынке молока и молочной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

В рамках исполнения проверено 17 молокоперерабатывающих заводов, 145 предприятий розничной и оптовой торговли, выявлены нарушения в 158 случаях.

Результаты лабораторных исследований, проведенных при осуществлении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, свидетельствуют, что 9,1% исследованной молочной продукции, не соответствовали требованиям Технического регламента таможенного союза.

Наиболее часто молочная продукция не соответствовала требованиям Технического регламента по микробиологическим показателям – 12,6% неудовлетворительных проб и по показателям идентификации – 6,4%. По санитарно-химическим показателям все исследованные пробы отвечали требованиям Технического регламента.

При лабораторном исследовании масла сливочного по показателям идентификации в 6,6% проб выявлено наличие жиров немолочного происхождения, т.е. фальсификации данной продукции. Нестандартная продукция завозилась из-за пределов области (Брянская и Белгородская области).

За выработку и поставку некачественной молочной продукции специалистами составлено 158 протоколов об административном правонарушении. Даны предписания об устранении выявленных нарушений. Так же материалы для принятия мер к производителям вышеуказанных областей направлены в Управления Роспотребнадзора субъектов.

По всем фактам выявления молочной продукции, несоответствующей требованиям Технического регламента, выдано 86 предписаний о прекращении реализации молока и молочной продукции и снято с реализации 86 партий данной продукции.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.