Общество
3209
23.08.2016 20:01

Курское масло не прошло проверку в Липецке

Масло не прошло проверку по соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот.

Как сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, при проведении мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в предприятиях торговли в Липецке в одном из универсамов на улице Гагарина были отобраны три пробы сливочного масла.

Проведенные исследования показали, что отобранная проба масла сливочного ООО «Курскмаслопром» (Россия, Курская область, Октябрьский район, п.Прямицыно, ул.Строителей, д.21) по соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот не соответствует нормативам технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия".

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области, Курской области, главам администраций муниципальных образований области, руководителям предприятий торговли Липецкой области.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Для выполнения указанного требования продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара. В соответствии с п 17 Правил продаж отдельных видов товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, а также в соответствии со ст.22 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны организовывать и проводить производственный контроль за их качеством и безопасностью, соблюдением требований нормативных и технических документов к условиям оборота пищевых продуктов, материалов и изделий.

Также управление потребрынка напоминает, что согласно ст.3 Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также п. 17 Правил продаж отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998г. организациям розничной торговли необходимо проводить осмотр, испытание, анализ и экспертизу предлагаемого для продажи товара.

Некачественные и опасные пищевые продукты не подлежат реализации, уничтожаются или утилизируются.

За нарушение санитарных правил, и нарушение требований Технических регламентов предусмотрена административная ответственность по ст.6.3, ст.14.7 ч.2, ст.14.43 КОАП РФ, в виде штрафа на юридическое лицо от 100 до 300 тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.