Общество
1412
22.08.2016 09:35

25% липецких предпринимателей не выполняют трехстороннего соглашения с профсоюзами и администрацией региона

В Администрации города Липецка состоялось заседание комиссии по работе с убыточными предприятиями, обеспечению своевременности выплаты заработной платы и ее легализации.

Присутствовали представители Государственной инспекции труда по Липецкой области, налоговых служб, Прокуратуры Липецкой области, Управления статистики Липецкой области а так же Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации. Все перечисленные структуры уполномочены выявлять и предотвращать случаи нарушения трудового законодательства в области выплаты заработной платы.

На сегодняшний день в Липецкой области Трехсторонним соглашением между Администрацией Липецкой области, Федерацией профсоюзов Липецкой области, объединениями работодателей Липецкой области, подписанным 23.12.2014 г., установлен минимальный размер заработной платы - 10336 рублей.

По статистическим данным в Липецкой области зарегистрировано 23-25% предпринимателей, не выполняющих требования Трехстороннего соглашения. На заседание комиссии были приглашены около 100 работодателей, которые выплачивают своим работникам заработную плату меньше минимального уровня, установленного в регионе. По результатам встречи всем приглашенным рекомендовано зарплату работникам довести до уровня минимальной заработной платы в Липецкой области.

Сами предприниматели объясняют факт нарушения законодательства своей налоговой неграмотностью. Для предотвращения подобных нарушений в дальнейшем, работодателям подробно объяснили как нужно заполнять документы при передаче отчетности и на какие пункты стоит обратить особое внимание. Так же предпринимателей обязали в течение недели предоставить в департамент экономического развития штатное расписание, устанавливающее повышенные оклады и копии дополнительных соглашений о повышении заработной платы.

Члены комиссии призывают работодателей добросовестней относиться к выплате зарплаты своим сотрудникам, напоминают о том, что факт выдачи «серой» заработной платы является налоговым правонарушением, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.