Автоновости
1915
24.08.2016 23:15

В России растет число злостных неплательщиков штрафов

Число водителей, не оплативших более 10 штрафов, составило почти 100 тысяч. Об этом информирует Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

За шесть месяцев 2016 года число должников, имеющих более 10 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 97,5 тысячи, сообщили агентству ТАСС в Федеральной службе судебных приставов.

В ФССП относят к злостным неплательщикам штрафов тех, кто имеет более 10 неоплаченных штрафов или задолженность по штрафам ГИБДД более чем на 10 тыс. рублей. Взыскание штрафов ГИБДД, особенно со злостных правонарушителей, является одним из приоритетных направлений деятельности судебных приставов, отмечают в ведомстве.

Ранее глава ФССП Артур Парфенчиков призвал активнее арестовывать автомобили злостных неплательщиков штрафов. Он напомнил историю жительницы Москвы, моментально погасившей штрафы на сумму 111 тыс. рублей после того, как приставы в ходе совместного рейда с ГИБДД наложили арест на ее BMW X6, предупредив о возможном временном ограничении водительских прав.

Напомним, в качестве ограничений для злостных неплательщиков штрафов действует запрет на выезд за границу. Чаще всего невыездными становятся неплательщики штрафов за пьяную езду. На две трети таких нарушителей по ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и ст. 12.26 КоАП (отказ водителя от медосвидетельствования на состояние опьянения) наложено ограничение на выезд за рубеж.

В первом полугодии в работе находилось более 432 тыс. судебных актов о взыскании таких административных штрафов — на 41,7% больше, чем за первые 6 месяцев 2015 года. По каждому четвертому производству долг взыскивается из зарплаты, пенсии или другого дохода. 108 тысяч неплательщиков имеют в собственности автомобиль, на 94,5 тыс. автомобилей наложен арест.

Приставы отмечают, что общее число принудительных взысканий штрафов за полгода выросло на 44,4%. Объясняется такой рост в том числе и тем, что все активнее внедряется система видеофиксации нарушений, кроме того, служба судебных приставов с 2015 года активно взаимодействует с ГИБДД в электронной форме. Поэтому отмечается рост числа постановлений ГИБДД, направленных на принудительное исполнение.

За шесть месяцев судебными приставами возбуждено более 14,6 млн исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД, что на 73,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за полгода взыскано 6,6 млрд рублей — на 2,3 млрд рублей больше, чем за шесть месяцев 2015-го.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.