Общество
5172
19.08.2016 12:14

«Овца ты крашеная!»

В Липецке собрали лучших телочек и баранов.

Загрузка плеера
54 ежегодная выставка племенного животноводства и птицеводства Липецкой области проходит в пятницу, 19 августа, в региональном центре. Презентация лучших телочек и овец, козлов и ослов проходит на площадке в районе Опытной станции. Праздник приурочен к Дню животновода. 

Выставка животных и птицы вызвала интерес у липчан: на подъезде к площадке образовалась автомобильная пробка, а все ближайшие дворы прекратились в стихийную парковку. Такой ажиотаж не удивляет: на выставке представлены лучшие из лучших. 

«Витрину» достижений животноводов и птицеводов открывают презентационные уголки каждого из районов. На столах угощение из того, что сами выращивают. Здесь всевозможные пироги и пирожки, фрукты и овощи — даже женщина-фуршетный стол. Конечно, такую оригинальную презентацию продукции не пропустили любители селфи. 

Официальных лиц встречали с песнями и гармонью, а также чем-то крепче и веселее лимонада и закусками. Среди выпечки с яблоками-картошкой-капустой выделился всего один поднос: гостям предложили закусить канапе с селедкой и … маслинами — не самой популярной растительной культурой в Липецкой области.  

Сейчас площадка на улице Пришвина укутана ароматами деревенского вечера — запах шашлыка и навоза. Если со вторым компонентом амбре все понятно, то с жареным на углях мясом стоит разобраться подробнее. В ответ на все санкции липчанам предлагают отведать местный рибай. Это вид стейка из мраморного мяса 1-1,5-годовалых бычков. Такой продукт уже легко найти на липецких прилавках. Бычков растят на кукурузном зерне в Хлевенском районе. Как рассказал GOROD48 представитель животноводческой компании, в правильном приготовлении стейка рибай нет особых хитростей: смазываем растительным маслом, жарим на раскаленной сковороде 7-8 минут, солим и перчим — и наслаждаемся таящим во рту мяском. 

По соседству с жареным мясом — живое. Всех лучших телочек Липецкой области не пересчитать. Большинство буренок сегодня — модницы. Кому достался венок, кому — шляпка, почти всех — ленты в цвет триколора на хвосте. Впрочем, украшены не только телочки. На выставку привезли крашенных овец. Детей от таких экспонатов не оттащить, а у самих животных - вселенская печаль в глазах.  

Наталья Латыпова приехала сегодня в Липецк вместе с телочками породы симментал «Агрофирмы 15 лет Октября» из Лебедянского района. Женщина работает на этом производстве менее года, но у нее огромный личный опыт из ведения семейного подсобного хозяйства. Наталья рассказала GOROD48, как правильно ухаживать за телочками. 

- К нам телочки и бычки поступают совсем малышами. Тогда у них вместо имени — номера. Клички скоту придумываем мы сами, когда посмотрим на животных: у каждого свой неповторимый характер. Потом мы выхаживаем телят, бережно кормим их. Сейчас у меня в ответственности 65 голов. С самого детства привыкли ко мне. Стоит только зайти — зовут. Кормим мы их специальной кашей: отруби смешиваются с комбикормом. Конечно, все они чувствуют отношение. Поэтому ращу их с любовью и нежностью. Например, черного бычка Боксера успокаиваю словами, когда ему вздумалось буянить, - рассказывает Наталья Латыпова. - Пока с ними за целый день навозишься — всю оближут, любят же. Расставаться с ними всегда очень тяжело. Как родные. 

Добавим, что к моменту поднятия флага России — официального начала торжества, выставочная площадка собрала уже пару тысяч гостей. Если взрослые едут за саженцами и птицей-животиной, то для детей здесь масса развлечений — попытаться покормить индюка, пощупать зубы парнокопытных, потанцевать с ростовыми куклами и вырвать бесплатный воздушный шарик.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.