Здоровье
2990
18.08.2016 11:44

В Липецкую область поступило 111,2 тысячи доз вакцины от гриппа

А всего привить собираются 463 тысячи жителей Липецкой области.

Как сообщает пресс-центр управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в Липецкую область поступило 111200 доз вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения против гриппа.

На прививку приглашаются лица в возрасте старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания (вакцинация особенно показана лицам с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением), работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лица, подлежащие призыву на военную службу в 2016-2017 годах.

В целях снижения интенсивности заболеваемости гриппом и ОРВИ, предупреждения летальных исходов, снижения экономического ущерба от заболеваемости, в осенний период в области планируется привить не менее 40% населения (463 тысяч человек).

Вакцинация позволяет подготовиться к эпидемии, сделав организм менее восприимчивым к вирусу. Прививку от гриппа следует делать заранее. Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры, на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 10-14 дней - иммунная система на введение противогриппозной вакцины должна успеть выработать специфические антитела к вирусу.

Вакцинация должна проводиться только медицинским работником. В день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.

Прививку вакцинами российского производства лицам из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, можно получить на бесплатной основе в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.