Общество
2268
15.08.2016 13:06

Липчан просят сообщать о могильниках свиней

Свалки трупов несут угрозу чумы.

Управление Россельхознадзора по Липецкой области обратилось к местным жителям с просьбой сообщать о замеченных свалках трупов свиней. В сообщении ведомства указывается, что в случае обнаружения это стоит делать немедленно — существует угроза распространения африканской чумы свиней. 

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Липецкой области, стоит обратиться по телефонам «горячей линии» - (4742)79-73-62 и (4742)79-71-10. 

Вместе с тем глава администрации Липецкой области подписал постановление о создании специальной комиссии по вопросам компенсации ущерба фермерам при отчуждении скота. Именно это ведомство будет рассматривать представления управления ветеринарии на изъятие опасных животных и продуктов животноводства. В состав комиссии войдут ветеринары, чиновники, сотрудники службы по фитосанитарному и ветнадзору, а также полицейские и спасатели. 

Владельцы отчужденных животных и изъятых продуктов смогут получить компенсацию через обращение в региональное управление ветеринарии. Специалисты именно этого ведомства будут оценивать сумму потерянного из-за карантина фермерами. Конечное решение о выделении средств примет управление финансов Липецкой области.  

Напомним, что первый очаг африканкой чумы свиней в Липецкой области в 2016 году был обнаружен в конце весны. 26 мая наличие вируса было лабораторно подтверждено в результате исследования материала от павшего животного с частного подворья в Усманском районе, где незамедлительно был введен карантин. 

АЧС — это инфекционное заболевание, вызывающее у свиней лихорадку, геморрагический диатез, воспалительные процессы и некроз внутренних органов. Африканская чума свиней безопасна для здоровья человека. Вирус поражает только поголовье свиней. Поскольку геном АЧС погибает при термической обработке выше 70°С, мясо животных можно употреблять в пищу.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.