Неделя 48
5373
14.08.2016 09:00

Ведь можем, когда не надо!

Итоги недели

Эта неделя оказалась скудной на события. Так что можно было посмотреть Олимпиаду. Тем более, что на ней выступают липецкие спортсмены: три стрелка и одна пловчиха. Впрочем, пока в копилку наград сборной они не принесли ни одной медали. Более того, Татьяна Барсук умудрилась настрелять на турнире на результат кандидата в мастера спорта! Может, неудачи стрелков скрасит выступление в начале новой недели пловчихи Анастасии Крапивиной?

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд

Впрочем, «Если липецкие спортсмены не получат наград в Рио, им не следует переживать» - дома их будет ожидать гора медалей, не только круглых, но и квадратных. Ведь для награждений липецких спортсменов областное управление физкультуры и спорта закупает 6 000 медалей на сумму 371 тысяча рублей. Так что в случае неудачного выступления наших в Рио они смогут рассчитывать на медали «местного разлива».

На этой неделе, кстати, в России отмечали День физкультурника. Липецкая мэрия расстаралась на мероприятия (см. «День физкультурника в Липецке впервые отметят ночным велопробегом»). По данным чиновников, доля горожан, активно занимающихся физкультурой и спортом, уже составляет 29% (в подсчет включили как малышей от 3-х лет так и пенсионеров вплоть до 79-летнего возраста). Отвечая на недоуменный вопрос GOROD48 на этот счет, председатель ведомственного департамента Олег Токарев перевел стрелки на область: оказывается, в некоторых сельских районах доля активных физкультурников превышает уже 40%!

Впрочем, несмотря на 639 спортивных объекта, в том числе 8 стадионов, 8 плавательных бассейнов, два спорткомплекса с искусственным льдом и легкоатлетический манеж Липецк отстает от общероссийских показателей по обеспеченности населения объектами спортивной инфраструктуры. Поэтому в приоритете у мэрии строительство зала художественной гимнастики, зала игровых видов спорта и еще одна ледовая арена. Дело, как сказал Олег Токарев, осталось за малым - источниками финансирования (из-за отсутствия средств в федеральном бюджете в этом году в Липецке не построили два ФОКа, обещанных городу бывшим мэром Михаилом Гулевским).

Возможно, когда-нибудь достроят в парке Молодежном и многофункциональный спорткомплекс «Катящиеся камни» - чиновники вот уже три года обещают вот-вот и продолжить работы на замороженных на стадии нулевого цикла объектах. А пока мы можем удовлетвориться тем, что «В Липецке откроют лыжероллерную трассу». Она была проложена для специализирующейся на велоспорте и лыжных гонках спортивной школы №7 еще в далеком 1985 году. За тридцать с лишним лет покрытие пришло в негодность, износился ставший частью пути самодельный мостик через Липовку, а прилегающая территория обильно поросла травой. С подачи главы Липецка Сергея Иванова, изыскавшего в скудном бюджете развития города 3 млн рублей, лыжероллерную трассу уже частично восстановили, а полностью объект будет готов в сентябре.

Дураки и дороги

Кажется, эта традиционная рублика никогда не останется без своих героев. В этот раз рулит ООО «Липецк Дорога», новый для мэрии подрядчик, который уже дважды в этом году сорвал сдачу в срок взятые на обслуживание объекты городской инфраструктуры. На прошлой неделе мы говорили об улице Зегеля. На этой неделе, 10 августа, стараниями этого подрядчика «В Липецке вновь сорван график дорожных ремонтов». На этот раз - улицы Папина.

Нет, подрядчик, конечно, старался. Не желая второй раз ударить лицом в грязь, строители ударно укладывали асфальт, не боясь дождя: лишнюю воду с места ремонта они разгоняли механической щеткой и, по старинке, лопатами. Примечательно, что в момент появления на объекте корреспондента GOROD48 у дорожников не оказалось ни мастера, ни прораба: два человека в футболках - черной и белой - последовательно отказались признать в себе начальство, хотя явно руководили работой (см. «Дорожные работы затруднили движение в районе площади Победы»).

Уже после того, как этот подрядчик убрал с Папина дорожную технику, выяснилось, что на этой улице без асфальта остались парковочные карманы, а обновленная дорога и въезды в жилые массивы не сошлись по уровню! Т.е. между автомагистралью и подъездами к жилым домам образовались «поребрики» с перепадами высоты в 5-6 сантиметров. У автомобилистов тут же появилось подозрение в том, что дорожники забыли нанести на проезжую часть улицы последний слой асфальта, так называемый слой износа. Впрочем, главный смотритель Липецка Алексей Бахтин работой подрядчика, не смотря на его «косяки», остался доволен. А въезды с улицы во дворы и парковочные карманы подрядчик сделает по дополнительному контракту.

Действительно, соглашением об изменении муниципального контракта ООО «Липецк Дорога» получит дополнительно от мэрии 1,4 млн рублей. Итого ремонт дороги по улице Папина - исключительно верхнего слоя асфальта без замены бордюров, чего явно не хватает для благоустройства этого объекта - обойдется городской казне в 16,6 млн рублей. Примечательно, что по допсоглашению подрядчик должен сделать те же работы, которые указаны в изначальном контракте! То есть мэрия оплатит одну и ту же работу дважды? Что это, если не нарушение закона?

А еще «В Липецке отремонтируют остановочные павильоны». УГС Липецка объявило тендер на ремонт семи укрытий от непогоды на остановках «Елецкий», «Хладокомбинат», «28 микрорайон», «площадь Революции», «Петровский рынок», «улица Пугачева», «улица Ибаррури».

Комментируя ситуацию, читатель GOROD48 с ником Линч уместно заметил:

- В «городе металлургов» нужно ставить остановки из металла 10 мм... и то могут зубами погрызть и оторвать кусок на металлом… ничего адекватного нет в этой губернии.

Да нет. Есть. Так, на этой неделе стало известно, что «В Липецке срочно увеличат пропускную способность «ливневки» в 9-м микрорайоне». Мэра Иванова к экстренным мерам побудила фотография на GOROD48, на которой спасатели эвакуируют пассажиров утонувшего автобуса на носилках, сделанная во время обильного дождя 2 августа. Так что к следующему потопу новый директор МК «РСДП» Роман Нижегородов пообещал проложить в нехорошем месте, у рынка 9-го микрорайона, две новые водоотливные трубы диаметром 532 мм вместо одной существующей. Помимо этого коммунальщики увеличат количество водоприемников до двадцати вместо трех функционирующих сегодня. Вода с улицы Космонавтов будет уходить в трубопровод метрового диаметра, проложенный через территорию ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1» с дальнейшим сбросом в Каменный лог.

Пока в мэрии спешно решают хотя бы одну насущную проблему, областные чиновники через портал «Неравнодушных» призвали «диванных экспертов» придумать название для единой транспортной карты, предназначенной для оплаты проезда на пассажирском транспорте по всей области.

Предложить свой вариант или поддержать уже имеющийся может каждый желающий, зарегистрировавшийся на портале. Участники опроса уже придумали больше двух десятков названий. Бесспорным лидером стала «ЛИПА», образованная из двух слов «ЛИ (пецкая) ПА(ссажирская)» (см. «Липчане ищут название для единой транспортной карты»).

Что же, «ЛИПА» - это в тему. Но в в комментариях к этой новости можно увидеть еще один вариант, который предложил читатель GOROD48 с ником Аббрев:

- Дорожная Унифицированная Разработка Автобусных Креативщиков.

… На этой неделе депутаты Липецкого горсовета призвали горожан пользоваться многоуровневыми парковками, а чиновников попросили увеличить число мест для стоянки частного автотранспорта. Случилось это на заседании постоянной комиссии горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству, где речь шла о мерах, предпринимаемых мэрией по предупреждению стоянок транспортных средств на детских площадках и территориях, предназначенных для зеленых насаждений.

Чтобы спасти «зеленку», депутаты областного Совета написали поправку к ст. 7.5 регионального КоАП, вновь вводящую наказание рублем нарушителей правил благоустройства. Поэтому уже в 2017 году «В Липецке после трехлетнего перерыва снова будут штрафовать за парковку на газонах».

На этом же депутатском заседании выяснилось, что в Липецке сносят в последние годы больше аварийных и засохших деревьев, чем высаживают. При существующей тенденции, как заметил главный смотритель Алексей Бахтин, через 10 лет площадь зеленых насаждений в городе уменьшится на 20%. Чтобы избежать «облысения», на территории муниципалитета следует высаживать в год не менее 2,5 тысяч деревьев и кустарников. Но денег не хватает даже на ранее принятые муниципальные программы.

Так, в Липецке насчитывается 41 сквер. Из них благоустроены всего 16. В ближайшее время на восстановление девяти скверов необходимы 49 млн рублей. Но в прошлом году в казне нашлось всего 6,6 млн рублей на сквер по улице Скороходова, а в этом году на эту работу мэрия не выделила ни копейки (см. «Растение - это не кирпич!»).

Строительство - это искусство дорого продать обложенный кирпичом воздух

14 августа - День строителя. Оказывается, «В Липецкой области почти 1,5 тыс. строительных организаций». В этой сфере трудятся около 40 тысяч человек, или 7% занятых в экономике области (доля строительства в объеме ВРП составляет 10%). В первом полугодии в области построено 3,4 тысяч квартир общей площадью 448 тысяч кв. м., - на 30 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года. По статистике вот уже более десяти лет Липецкая область показывает прирост объемов жилищного строительства, что позволяет ей сохранять лидирующие позиции в стране. 

Как обстоят дела в отрасли, можно прочитать в публикации «Липецкие строители: у кого щи пустые, а кого жемчуг мелкий».

Опрошенные GOROD48 строители демонстрируют осторожный оптимизм. Им хочется верить, что прошлый год был самым плохим из всех тех, когда 60 лет назад в Советском Союзе стали отмечать такой профессиональный праздник как День строителя. Впрочем, получить объективную информацию о том, как продвигаются продажи жилья, невозможно: комментарий любого застройщика будет лукав, так как никто не собирается открывать всей правды ни конкурентам, ни возможным покупателям жилья.

В Липецком Союзе строителей констатируют, что новая реальность вынуждает уходить с рынка те фирмы, которые строили жилье за счет других привлеченных организаций. Рентабельность бизнеса постепенно сокращается, и сейчас строители как сладкий сон вспоминают докризисные, существовавшие еще в 2008 году цены на квадратный метр жилья, начинавшиеся в среднем от 50 тысяч рублей. Теперь строители, возводящие жилье эконом-класса, рады, если квартиры уходят по цене в 32-34 тысячи рублей за метр (некоторые крупные застройщики, которые возводят целые жилые массивы, порой выставляют ценник от 28 тысяч рублей).

- Рентабельность - минимальная, - так охарактеризовал рынок первичной недвижимости один из известных его участников. - Конкуренты дышат в затылок. Если остановишься - сметут! Поэтому работать надо даже порой себе в убыток.

Это на самом деле так: по отрасли постепенно нарастает задолженность по зарплате (см.«В Липецке возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам строительной фирмы»). На некоторых работах, в частности, на отделочных материалах, окнах и остеклении балконов застройщики заметно экономят. Но все равно все больше отстают по срокам передачи покупателям ключей от новый квартир, инициируя обращения считающих себя обманутыми потребителей в суды. Очевидно, что работать, как в Европе, при 5% рентабельности, возводя при этом качественное жилье, - к этому призывал в начале года липецких строителей губернатор Олег Королев, - наши зодчие еще не научились.

«Не хочу платить за пар в квартире»

Леонид Стуров объявил войну «Квадре», монополисту, поставляющему жителям региона, живущих в многоквартирных домах, горячую воду и тепло. Сделав собственные подсчеты, заслуженный металлург РФ счел, что лично переплачивает за горячую воду от 100 до 120 рублей в месяц. Жильцы его дома по улице 60 лет СССР, по его мнению, незаконно обогащают «Квадру» на 60-70 тысяч рублей в месяц. А жители дома по улице Катукова, 20 за пять месяцев этого года переплатили монополисту 600 тысяч рублей.

- Если посчитать то количество килокалорий тепла, которые «Квадра» будто бы тратит на подогрев воды, то окажется, что из наших кранов идет перегретый пар. А я не хочу платить за пар в квартире! - заметил Стуров.

«Липецкий общественник обвинил «Квадру» в злоупотреблениях», обратившись с соответствующими заявлениями к прокурору области и губернатору с требованием разобраться в ценообразовании. Что думают на этот счет в РСО, можно узнать, прочитав статью.

А еще на этой неделе «В Липецке обокрали МУП «Второе ГЖУ». Воры вынесли из этой муниципальной «управляшки» семь компьютеров и 45 тысяч рублей.

Примечательно, что менее месяца назад, в июле, депутаты Липецкого горсовета обсуждали судьбу оказавшегося на грани банкротства МУП «Второе ГЖУ». Предприятие накопило кредиторскую задолженность в сумме 26,3 млн рублей, в том числе более 4,5 миллиона - перед энергетиками, подавшими в Арбитражный суд соответствующий иск. В случае признания управляющей компании банкротом имеющееся в его распоряжении муниципальное имущество перейдет кредитору (администрация Липецка уже решила вернуть его в городскую казну). При всем при том арендаторы, которые облепили здания и сооружения «Второго ГЖУ» как мухи кусок сахара, задолжали предприятию 16,5 млн рублей платы за использование муниципальной недвижимости. Удивительно, что само предприятие, по данным экспертно-аналитического управления городского Совета, подало в отношении нерадивых арендаторов всего три иска на общую сумму… 716 тысяч рублей!

Кстати, еще в 2010 году деятельность МУП «Второе ГЖУ» вызывала недоумение у депутатов горсовета. Еще шесть лет назад выяснилось, например, что арендаторы, заселившиеся в муниципальное имущество, продавали свои товары и оказывали услуги по рыночным ценам, а за аренду платили порой по... 30 копеек за квадратный метр! Тогда, для сравнения, средний доход мэрии от сдачи в аренду одного квадратного метра муниципальной собственности под нежилые помещения составлял 175 рублей, а коммерческой недвижимости - тысячу. В итоге в 2010 году, имея 30 тысяч кв.м. недвижимости, МУП «Второе ГЖУ» сработало с убытком в 11 млн рублей!

Первое, что приходит на ум после ограбления «Второго ГЖУ», так это то, что кража компьютеров, два из которых были серверными, выгодна тем, кто пользовался муниципальным имуществом как собственным кошельком.

К нам приедет, к нам приедет Дмитрий Анатольич дорогой!

На этой неделе сало известно, что «На фестивале «Липецкие воды» ждут премьер-министра России». Дмитрию Медведеву также могут показать строящуюся в 29-м микрорайоне школу.

Пока в Липецке ждут второе по рангу официальное лицо государства, первое официальное лицо области рассуждает в своем Твиттере о мировой закулисе (см. «Олег Королев: размышления об однополярном мире, антидемпинге и антидопинге»), а в «В Липецке чиновника оштрафовали за взятку на 500 000 рублей». Приговором Левобережного районного суда Липецка начальник отдела областного Управления Росприроднадзора Олег Лаптев также лишен права в течение 2 лет занимать должности государственного служащего федеральной государственной службы Российской Федерации.

Лаптеву «сплели лапти» в феврале прошлого года, о чем в свое время писал GOROD48. Чиновника задержали у ТЦ «Матыра» сотрудники полиции при получении взятки в 50 000 рублей. «Меченые» деньги Лаптев получил от Александра Нечипорова, менеджера немецкого концерна «Ланксесс», являющегося резидентом федеральной особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк». 

- Этот чиновник требовал взятку, - прокомментировал GOROD48 ситуацию генеральный директор ООО «Ланксесс» господин Жорж Барбье. - Мы хотели перевести предъявленные к нам требования в плоскость судебного рассмотрения. Мы старались дать ему понять, что так нельзя. Что это - вчерашний день. Что в Европе так не работают. Но он не хотел понимать, что мы не поддадимся шантажу. Такого в государстве не должно быть! Такие люди живут в прошедшем времени. 

Как установило следствие, а потом суд, Олег Лаптев проводил плановую выездную проверку соблюдения экологического законодательства на заводе «ЛАНКСЕСС Липецк» , и за 50 тысяч рублей взятки был готов составить акт об отсутствии нарушений экологического законодательства без проведения необходимых исследований.

На этой же неделе «В Липецке началось рассмотрение уголовного дела о хищении 1,6 миллиарда рублей». Нам скамье подсудимых - липецкие аграрии Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин, которые, по версии следствия, похитили у ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Россельхозбанк» более 1 млрд 600 млн рублей. Подсудимых обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК, т.е. в мошенничестве по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере.

Возможно, когда-нибудь правоохранительные органы займутся вопросом реконструкции за счет областного и федерального бюджетов липецкого «международного» аэропорта. В работы по приведению провинциального транспортного узла в то, что на английском языке называется gateway, уже вложены какие-то дикие миллионы, но он все еще не готов к приему аэробусов.

И вот новые траты: «На обустройство госграницы в Липецке выделят еще 5 млн рублей». Эти деньги пойдут на обустройство пограничного пункта.

История вызвала шутки у читателей GOROD48.

Алкаш: «А сколько рейсов было выполнено за границу? Кроме одного чартера, по моему, больше ни одного».

Город: «Освещение к аэропорту сделайте. А то до вашей границе никто не дойдет».

10: «Ничего,Нью-Васюки тоже не сразу строились».

Всем своим недругам аэропорт ответил тем, что «Липецк и Калугу свяжет авиасообщение». Так что помимо Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя липчане смогут еще летать и в Калугу, начиная с 5 сентября по понедельникам, средам и пятницам. Возить пассажиров туда будет самолет Let L-410 Turbolet, в который помещается всего 19 кресел. Время в пути - 70 минут.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.