Общество
2830
12.08.2016 15:38

Налоговики раскрыли схему ухода от налогов и пополнили бюджет на 1 млн. рублей

На 1 млн. рублей пополнили федеральный бюджет налоговики Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области за один квартал, раскрыв всего одну схему ухода от налогов.

Выявление незаконных схем минимизации налоговых платежей является одной из актуальных задач налоговиков. Одна из таких схем стала предметом судебного спора между инспекцией и налогоплательщиком в Арбитражном суде Липецкой области.

Как сообщили в управлении ФНС России по Липецкой области, судом было установлено, что налогоплательщик создавал видимость приобретения сельскохозяйственной продукции у фирмы – «однодневки», находящейся на общеустановленной системе налогообложения. Это позволяло ему применить налоговый вычет по НДС - уменьшить сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет. Однако в реальности сельскохозяйственная продукция приобреталась у сельхозпроизводителя, который применял специальный налоговый режим и не являлся плательщиком налога на добавленную стоимость — это не позволяло проверяемой организации уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет.

Исследовав все обстоятельства, Арбитражный суд в полном объеме поддержал выводы инспекции о том, что налогоплательщик минимизировал свои налоговые обязательства, создав схему, направленную на получение необоснованной налоговой выгоды, и отказал в удовлетворении требований налогоплательщика. Выявленная схема минимизации налоговых платежей позволила только за один квартал пополнить федеральный бюджет более чем на 1 миллион рублей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.