Общество
1212
12.08.2016 15:31

Свыше 3% продуктов не соответствуют требованиям

В первом полугодии 3,1% проб пищевых продуктов не прошли проверку по микробиологическим показателям, 3,9% - по физико-химическим.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в первом полугодии 379 организаций, реализующих пищевую продукцию, было проверено на соблюдение требований Технических регламентов, из них при 348 проверках были выявлены нарушения требований технических регламентов.

В структуре выявленных нарушений к продукции основную долю составляли отсутствие информации о дате изготовления и сроках годности продукции и отсутствие маркировки единым знаком обращения на рынке государств - членов Таможенного Союза.

Кроме того, выявлялись нарушения показателей качества и безопасности продукции, отсутствие или неподдержание системы менеджмента безопасности в системе ХАССП, нарушения условий и сроков хранения пищевой продукции.

Центром гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» лабораторно исследовано 2607 проб продукции, из которых 3,1% не соответствовали требованиям Техрегламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям, 3,9% – по физико-химическим. В текущем году в 1,6 раза увеличились исследования по показателям идентификации, включая показатели органолептики, 1% проб не соответствовали требованиям. По результатам экспертизы маркировки 3 пробы пищевой продукции не соответствовали требованиям.

В 20 случаях продукты были конфискованы, также выдано 88 предписаний по разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда, о приостановлении действия декларации, о приостановлении реализации продукции.

За нарушения законодательства в сфере технического регулирования в первом полугодии Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области составлено 335 протоколов об административном правонарушении по 9 составам КоАП РФ. До 8,4% увеличилась доля протоколов, составленных в отношении юридических лиц за нарушения требований в области технического регулирования.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.