Общество
3352
12.08.2016 09:28

С начала года в Липецке выявили 32 новых наркомана

Наш город - в числе лидеров в ЦФО по раскрываемости наркопреступлений.

Состояние наркоситуации в Липецке и организацию работы правоохранительных органов в сфере незаконного оборота наркотиков обсудили на очередном заседании городской антинаркотической комиссии. В ее работе приняли участие руководители структурных подразделений мэрии, представители органов правопорядка, областного наркологического диспансера.

С начала года диагноз «наркомания» впервые был поставлен 32 липчанам. Всего же сейчас на учете в областном наркологическом диспансере состоит 1281 человек. По информации УМВД, повысилась активность правоохранительных структур в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. По итогам 7 месяцев 2016 года пресечено 390 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из продажи изъято более 8,5 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Как отметил начальник УМВД России по Липецку Александр Акаткин, на сегодняшний день областной центр является лидером среди городов ЦФО по раскрываемости наркопреступлений. Также проведён комплекс мероприятий по пресечению фактов распространения фальсифицированного алкоголя и выявлению каналов его поступления. Это рейды в местах возможной его продажи, участие в целевом профилактическом мероприятии «Алкостоп».

С целью предупреждения наркозависимости и алкоголизма, формирования у детей и подростков приоритетов здорового образа жизни структурными подразделениями и подведомственными учреждениями администрации города организовано и проведено более 250 различных культурно-массовых, спортивных и информационно- пропагандистских мероприятий, в которых приняло участие порядка 30 тысяч человек.

Заместитель председателя комиссии, вице-мэр Андрей Шорстов положительно оценил профилактическую работу, которая проводится в городе, но отметил, что необходимо шире использовать возможности средств массовой информации, актива общественности, групп социальных сетей в реализации и пропаганде здорового образа жизни. Ряд соответствующих поручений дан структурным подразделениям администрации города. Силовым структурам рекомендовано разработать комплекс дополнительных мероприятий по выявлению и пресечению преступной деятельности в сфере распространения и вовлечения подростков к употреблению наркотических средств, - сообщает сайт администрации Липецка. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.