3520
10.08.2016 19:35

Разочарование: Фокеев лишь 10-й на Олимпиаде

На своих четвертых Играх Виталий вновь остался без награды.

Липчанин Виталий Фокеев не сумел пробиться в сильнейшую «шестёрку» в соревнованиях по стендовой стрельбе (упражнение «дубль-трап»)на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и лишился возможности продолжить борьбу за медали.

В квалификации 42-летний спортсмен выбил 133 очка из 150 возможных, что соответствовало лишь 10-му итоговому месту. В четырех сериях наш земляк разбивал по 27 тарелочек из 30, а в заключительной попал в цель на два раза меньше.

За сборную России стрелял и Василий Мосин из Казани, «бронзовый» призер прошлой лондонской Олимпиады-2012. Он поразил на одну мишень меньше Виталия и с результатом 132 очка занял лишь 13-е место среди 22-х участников.

Отметим, что соревнования проходили при сильном ветре с дождем, которые, конечно, мешали спортсменам. Из-за непогоды в Рио сегодня даже отменили старты гребцов и теннисистов, а соревнования стрелков переносить не стали.

Впрочем, сильнейшие мастера и при такой погоде сумели порадовать точным прицелом. Лидерами квалификации стали немец Андреас Лёв и британец Джеймс Уиллетт, установившие олимпийский рекорд с результатом 140 попаданий из 150 возможных.

Полуфинал начнётся в 21:00 по московскому времени, а затем состоятся матч за третье место и финал.

Напомним, что на Олимпиадах Фокеев никак не может завоевать медаль. В Афинах в 2004 году он был 10-м (134 очка), в Пекине – 16-м (130), в Лондоне вышел в полуфинал и занял итоговое 5-е место (139 в квалификации, 45 в полуфинале).

Ранее липчанка Татьяна Барсук в Рио заняла лишь 19-е место в женском "трапе".