3528
10.08.2016 00:57

Видеоотчет о скандальном матче «Металлурга» и «Энергомаша» (ВИДЕО)

Странное судейтсво, фантастический удар Титова в «девятку», «скорая» на стадионе и драматичная серия пенальти.

Матч липецкого «Металлурга» и белгородского «Энергомаша» получился богатым на события. Увы, липчане проиграли в серии послематчевых пенальти – 3:4 (основное и дополнительное время завершились вничью – 1:1), но этот яркий матч болельщики не забудут еще долго.

Не случайно тренеры обеих команд на послематчевой пресс-конференции назвали поединок настоящей кубковой игрой. Матч вместил в себя и судейские скандалы, и красивые голы и «лотерею» в серии пенальти и, к сожалению, травму липецкого защитника Константина Титова, которому пришлось вызывать «скорую помощь» прямо к бровке поля.

Первый тайм завершился «по нулям», но команды вовсе не отсиживались в обороне. Перед самым перерывом «Металлург» устроил настоящий штурм ворот гостей: однажды после удара головой в упор гостей спас вратарь Андрей Рыжиков – кстати, родной брат голкипера казанского «Рубина» и сборной России Сергея Рыжикова. Через минуту липчане разыграли мяч с углового, и уже Рыжиков был бессилен, но могучий удар полузащитника «сталеваров» Александра Харина приняла на себя штанга.

Первый тайм

А во втором тайме на авансцену вышел арбитр Артем Рекеть из Москвы. Сначала он не обратил никакого внимания, что убегавшего один на один к чужим воротам нападающего Андрея Титова намеренно сбили на подступах к штрафной.  Похоже рефери был единственным на стадионе, не считая представителей белгородской команды, кто не заметил в этом эпизоде фола последней надежды, за который полагается красная карточка. Этот момент мог стать поворотным в игре.

Но стал другой – когда Рекеть назначил пенальти в наши ворота якобы за игру рукой. На повторе четко видно, что перчаткой мяча касается только наш вратарь Михаил Алфимов, но столичного арбитра было уже не остановить – пенальти. Игрок гостей Бурченко привел «приговор» в исполнение – 0:1.

«Металлург» в нынешнем сезоне не зря отличается бойцовскими качествами. Вот и на этот раз уже на второй добавленной минуте липчане сумели сравнять счет. Причем гол Андрея Титова (почти всю игру из-за рассечения проведшего с повязкой на лбу) может претендовать на звание самого красивого в нынешнем сезоне у «сталеваров». «Закидушка» с острого угла за «шиворот» чужому вратарю получилась эффектной и, самое главное, своевременной – 1:1.

Второй тайм

Дополнительное время было омрачено травмой другого Титова – Константина, который вышел на замену только в овертайме.

Обе команды в добавленные полчаса старались в первую очередь не пропустить, хотя моменты были и у липчан, и у гостей.

Дополнительное время

В итоге судьба встречи решалась в серии пенальти. Вратарь липчан Алфимов отразил второй удар «Энергомаша» и, казалось, должен был создать своей команде психологическое преимущество. Но следом проиграл дуэль белгородскому голкиперу Олег Кожемякин, а при счете – 3:4 Александр Викторов, сам напросившийся бить последним в основной серии, запустил мяч в небеса. Так от нас улетела и надежда принять дома краснодарскую «Кубань» и, возможно, даже один из клубов Премьер-Лиги.

Проигрыш получился обидным, особенно если вспомнить, что творил судья…

Серия пенальти

Теперь все мысли «Металлурга» о чемпионате. Уже в четверг, 11 августа, мы принимаем столичное «Торпедо». Игра на стадионе «Металлург» начнется в 18.00.