Общество
4498
03.08.2016 14:36

Мэрия Липецка ищет способы продления жизни дорог

Но один из первых опытов не удался.

Мэрия Липецка пытается найти новые способы продления жизни городским дорогам, так как средств на их ремонт, по словам чиновников, всегда не хватает.

Так, в конце июля на улице Петра Смородина по заказу администрации фирма подрядчик решила нанести на старую асфальтную рубашку эмульсию с щебнем мелкой фракции. Эта технология позволяет отсрочить ремонт рубашки до двух лет. При этом затраты на ее нанесения в несколько раз ниже чем на ремонт.

- Этот опыт уже несколько лет успешно применяется на дороге в объезд села Боринское, на трассе М4, Р-119, - рассказал главный смотритель Липецка Алексей Бахтин. – Мы решили проверить, как себя поведет технология в городе. Но эксперимент, если это можно так назвать, не удался. 

Если сегодня выйти на эту улицу, то можно увидеть, что в новом покрытии зияют дыры, через которые виден старый асфальт. В первый день укладки по нему проезжали автомобили и срывали эмульсию. На второй день движение на участке улицы было полностью перекрыто, но необходимого застывания смеси так  и не произошло.

- Естественно, в таком виде мы не приняли эту работу, поэтому тратить на нее бюджетные средства никто не собирается, - успокоил главный смотритель. – Мы до конца сентября определили для себя срок. В этот период будем продолжать наблюдать, как поведет себя это покрытие. Потом примем решение, оставить его в таком виде до зимы или снять. Параллельно будем искать причины неудавшейся работы с привлечением подрядчика. Мы должны разбираться, в чем была ошибка, либо в технологи укладки, либо в приготовлении смеси.

Также Алексей Бахтин отметил, что администрация Липецка и дальше будет продолжать искать способы продления сроков эксплуатации дорожного покрытия, на котором появляются дефекты. В пример он поставил технологию новочип, которая зарекомендовала себя в Германии и Белоруссии. Но уверил, что кидаться в крайности или использовать не прошедшие проверку временем технологии никто не собирается.  

Алексей ВЛАСОВ


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.