Общество
4720
03.08.2016 13:37

Сергей Иванов призвал чиновников жить не только для себя

В администрации Липецка подвели черту под итогами первого полугодия.

Сегодня в администрации Липецка обсудили итоги социально-экономического развития муниципалитета в первом полугодии. Примечательно, что на фоне воя и стонов, раздающихся от аналитиков по поводу ситуации в стране, сформулированной главой правительства в виде афоризма «Денег нет, но вы держитесь», Липецк выглядит оазисом благополучия. По крайней мере, это следовало из доклада вице-мэра Александра Лысова.

Оказывается, в Липецке снова вырос объем промпроизводства - до 209,1 млрд рублей против 207,5 миллиардов за аналогичный период прошлого года. Средняя зарплата по достигла 32 тысяч рублей в месяц. Оборот розничной торговли за первое полугодие составил 26 млрд рублей (в прошлом году этот показатель составлял 24,1 миллиарда). Оборот предприятий общепита, держитесь за стулья, составил 532,2 млн рублей, в то время как в прошлом году липчане проели в кафе и ресторанах 360,8 миллиона.

Если в целом строительная отрасль в России по итогам первых шести месяцев года просела на 10%, то в Липецке построено за это время 210 тысяч кв. м. жилья, больше, чем за первое полугодие прошлого года, когда в эксплуатацию его было введено 119 тысяч кв.м. Уменьшилось с 41,5% до 37,3% количество дорог, не соответствующих стандартам...

«Это вы что? Это вы сейчас про Липецк?» - такие вопросы у корреспондентов СМИ возникали всякий раз после того, как они узнавали что-то новое от вице-мэра.

Впрочем, все же не обошлось без отдельных недостатков. Например, из 3600 проверенных субъектов малого и среднего бизнеса, которых призывает легализоваться Сергей Иванов, 1658 вообще не сдают фискалам отчетности о деятельности, а в 1416 выплачивают зарплату рабочим ниже установленной субъектом федерации величины. Объем инвестиций в производство упал с 12,8 до 11,8 млрд рублей. От арендной платы муниципалитет получил 30,7 млн рублей, а в прошлом году - 38,8 миллиона. В этом году в новые квартиры из ветхого жилья переехали за счет бюджета всего 89 семей, а в прошлом году число счастливых новоселов составляло 192 семьи.

Содокладчиком вице-мэра стала председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова.

Она сообщила, что по доходам в первом полугодии в городскую казну поступили 4,5 млрд рублей, что составляет 48,5% от плана на год. Негативные тенденции нынешнего бюджета - уменьшение на 500 млн рублей земельного налога и увеличение недоимки до 113,5 млн рублей. Мэрия как гарант ЛГЭКа по кредиту Европейскому банку реконструкции и развития заплатила за городскую энергетическую компанию, переживающую худшие времена в своей истории из муниципальной казны 104 млн рублей, и до конца года, скорее всего, заплатит еще 100 миллионов. Почти шесть миллионов рублей, - в три раза больше по сравнению с полугодием прошлого года, - мэрия заплатила в этом году по выигранным горожанами у департамента транспорта, дорог и благоустройства искам по причине поломанных или утонувших в результате дождей на городских магистралях автомобилей. В итоге, чтобы не допустить неисполнения муниципалитетом своих обязательств, администрация Липецка впервые взяла в долг у администрации области 56-миллионный кредит.

- Мы вроде неплохо работаем и многие начинания имеют продолжение, - резюмировал услышанное глава Липецка и тут же дал ряд наставлений хозяйственному активу.

Сергей Иванов призвал отдать все простаивающее муниципальное имущество в городскую казну, чтобы как можно скорее сдать его в аренду частному бизнесу. Мол, на недвижимости надо зарабатывать, а не тратить на нее бюджетные средства. Глава Липецка сообщил, что до 1 ноября мэрия завершит ревизию всех земельных участков, ранее выданных под застройку. Те из них, на которых выросли не здания, а бурьян, чиновники изымут у неэффективных собственников и передадут эффективным. До конца года мэр пообещал поменять лифты в самых проблемных домах, а также капитально отремонтировать все включенное в план жилье без перехода работ на следующий год. Также глава Липецка призвал строителей частично переориентироваться с возведения квартир эконом-класса на более комфортное, но недорогое жилье.

- Смотрите на жизнь через призму вопроса: «А я что я мог бы сделать, чтобы улучшить жизнь на своем месте». Я может быть, лозунгами и общими призывами говорю. Но мы должны с вами, может быть, повторюсь, вложиться и сделать все, как надо. Не надо хитрить и юлить. Не надо жить только для себя, - обратился к присутствующим Сергей Иванов в конце административного совета, на котором впервые не было никого из первых лиц администрации области. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.