Происшествия
10227
02.08.2016 17:09

«Я поставил бы за спасение раненых жирный кол!»

Житель Москвы Николай Волченков рассказал GOROD48 о том, какой он увидел аварию, в которой пострадали 12 человек.

Как уже сообщал GOROD48, вчера днем на автодороге «Измалково-Лебяжье» вблизи Измалково в результате столкновения микроавтобуса «Форд-Транзит» и грузового автомобиля «ЗИЛ-130» пострадали 12 человек - водитель и пассажиры «маршрутки», ехавшей из Орла в Москву. Все пострадавшие доставлены в Измалковскую районную больницу. Сегодня одна из пострадавших от полученных травм скончалась.

В редакцию GOROD48 позвонил один из участников спасения пострадавших, житель Москвы Николай Волченков, который рассказал о том, что увидел.

- Я с женой, ребенком и тещей ехали домой из Крыма. Переночевали у родственников в Васильевке, поехали в Москву и у Измалково увидели только что случившееся ДТП, - говорит Волченков.

По словам жителя столицы, он тут же бросился спасать людей, ведь на месте аварии не было еще ни сотрудников МЧС, ни медиков, ни автоинспекторов.

- Увидел в смятом салоне груду людей, лежащих друг на друге за спиной водителя. Это сразу же опровергает официальную версию о том, что пассажиры «маршрутки» были пристегнуты. Пристегнута была лишь девушка, сидевшая на пассажирском месте рядом с водителем. Поэтому по инерции все люди и послетали со своих мест, - резюмирует свидетель ДТП.

Николай Волченков спросил у водителя «маршрутки», бывшим в сознании, как открыть заклинившие двери. Узнав, что задний выход не заблокирован, открыл машину, пробрался вперед по салону и стал разбирать завал из тел:

- Было не по себе от вида травм. У одной девушки была пробита голова. Из ноги мужчины торчала сломанная кость. Никто из пострадавших не говорил ни слова, - люди только тяжело дышали и постанывали. Меня, сказать честно, едва не стошнило.

Сняв лежащих поверх всех нескольких людей и рассадив в салоне на кресла, Николай с помощью еще двух мужчин из остановившихся на месте аварии машин вынимать травмированных людей из «маршрутки» и укладывать их на обочину. Добровольцы-спасатели боялись, что микроавтобус вспыхнет, так как дымил моторный отсек.

Вскоре подъехала «скорая помощь» и пожарный автомобиль. Единственная женщина в белом халате делала, что могла, но потом позвонила в Измалковскую больницу и взмолилась о помощи. Из сотрудников МЧС помогали в спасении пострадавших только двое рядовых спасателей, а люди в форме с капитанскими и майорскими погонами, как утверждает Николай, даже и не притронулись к раненым людям.

- Я весь испачкался в крови, а у тех даже одежда не помялась! - возмущается житель Москвы.

Николая Волченкова удивила реакция спасателей, которые почему-то не вызвали на место страшного по последствиям ДТП санитарный вертолет.

- Мне ответили, что здесь - не Москва, и что никто сюда не прилетит! Но как же так-то? - удивляется житель столицы, который и не знает, что от санавиации в Липецкой области осталось только название и что в лучшем случае за пострадавшими приедет реанимобиль.

Но на место ДТП приехала позже вторая «скорая помощь» из Измалковской ЦРБ (где их всего-то и есть две единицы) и так, по словам главврача клиники Казима Кодирова, в несколько ходок перевезли в стационар всех пострадавших, находившихся в тяжелом состоянии. Тех, кто мог двигаться, в больницу привезли попутным автотранспортом. И уже из Измалково по больницам Липецка и Ельца позже развезли шестерых из 12 травмированных людей.

- Больше всего меня поразила несогласованность действий правоохранительных органов, спасателей и медиков. Полицейские появились на месте аварии ровно спустя полтора часа! Реанимобилей не было, хотя до Ельца от места ДТП всего 50 километров. Спасателям я бы вообще поставил за из действия жирный кол: у них были пневматические ножницы, но как ими управлять, они, похоже, не знали. В итоге двери со стороны водителя «маршрутки» двое мужчин открыли ломом, - говорит Николай Волченков.

Собеседник GOROD48 оказался настолько впечатлен увиденным, что собирается отправить письмо на имя руководителя МЧС России, описав бездействие его подчиненных.

По последним официальным данным, полученным СМИ от ГУ МЧС РФ по Липецкой области, следует, что со всеми пострадавшими работают психологи.

 По словам главврача Измалковской райбольницы Казима Кодирова, одна из пострадавших находится в очень тяжелом состоянии, находясь на искусственной вентиляции легких, что вызывает опасение за ее жизнь. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.