Общество
5881
02.08.2016 15:44

Срок сдачи дороги по улице Зегеля опять сдвинут

Глава Липецка Сергей Иванов говорит о качестве. Раз так, то горожанам нужно еще немного потерпеть.

Загрузка плеера

Улицу Зегеля, похоже, ждет судьба соседней дороги - по улице Плеханова. Ту тоже в 2013 году сдали в эксплуатацию с опозданием на месяц. Дорогу же на Зегеля новый для Липецка подрядчик, ООО «Липецк Дорога», должен был сдать заказчику, управлению главного смотрителя города, еще 19 июля, но сдел до сих пор.

Сейчас на улице Зегеля бригада армян укладывает бордюрный камень. Рабочие клянутся, что управятся с этим сегодня, после чего здесь, на стыке улиц Зегеля и Плеханово, появится каток и закончит асфальтирование. Впрочем, на объекте не заасфальтирован ни один из парковочных карманов, - в этих местах лишь укатан катком желтый щебень, очевидно, известковый.

- Дорогу введем в эксплуатацию в течении двух-трех дней. Сегодня подрядчик установит бордюрный камень, завтра заасфальтирует то, что еще не доделано, - прокомментировал ситуацию главный смотритель Липецка Алексей Бахтин.

Напомним, что 19 июля глава Липецка пообещал принять дорогу в эксплуатацию через неделю, а заместитель председателя транспорта, дорог и благоустройства мэрии Алексей Востриков - через 10 дней. Но и через десять дней дорогу не отремонтировали. Примет ли ее заказчик в эти четверг-пятницу? Есть сомнения, что да.

Сегодня глава Липецка прокомментировал ситуацию с дорогой. По словам Сергея Иванова, для него главное не срок, а качество (помнится, предыдущий мэр Михаил Гулевский так же говорил о дороге на улице Меркулова, которую доделывали уже в мороз и вьюгу).

- Строители несколько затянули со сдачей. Мы предъявим им штрафные санкции. Но мы хотим качественно сделать? Значит, будем делать качественно и основательно.

Качество нового асфальта проверит муниципальная лаборатория. Пока результатов нет, но главному смотрителю Липецка Бахтину на вид дорога нравится.

ООО «Липецк Дорога» ремонтирует еще одну важную для Липецка магистраль - по улице Папина. Работы там куда больше, чем на небольшой улице Зегеля. В эксплуатацию дорога на Папина должна быть сдана 10 августа, то есть через неделю (по условиям контракта, подрядчик к этому сроку должен отсыпать асфальтобетонной крошкой улицы Покровскую, Учительскую, Борковского в селе Сселки).

Напомним, что в этом году в тендерах на проведение дорожных ремонтов, которые проводит УГС Липецка, наблюдались странные тенденции: муниципальные контракты выигрывали мало кому известные организации. Одна из них - «Липецк Дорога». Примечательно, что в случае с тендером на ремонт улицы Зегеля при стартовой цене контракта в 19,4 млн рублей фирма под управлением Армена Айвазяна снизила цену в ходе торгов до 15,2 миллионов, а во втором - с 28 млн рублей до 21,4 миллиона. В случае таких падений, как признают сами дорожники, подрядчик не собирается исполнять свои гарантийные обязательства, экономя на качестве.

ООО «Липецк Дорога» была учреждена в марте 2014 года. У предприятия, по данным портала sbis.ru, нет внеоборотных активов. То есть у дорожной организации, которая, судя по отчетности, в мае этого года выиграла еще и муниципальные контракты на ремонт дорог в Ельце и ряде сельсоветов Липецкого района, нет ни своей техники, ни своего АБЗ. Финансовое положение фирмы Армена Айвязяна, как указывает портал sbis.ru, плохое (предприятие финансово зависимое, так как работает на заемных средствах, его платежеспособность оценена как низкая).



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.