Общество
3438
02.08.2016 13:18

В горсовете разругались из-за пяти «лимонов»

Вопрос об изменении бюджета Липецка депутаты рассматривали больше часа.

Сегодня на сессию Липецкого горсовета было вынесено семь вопросов. Обычно с такой повесткой дня парламентарии справляются минут за сорок. Но начавшаяся в 10.00 сессия закончилась в начале первого: депутаты больше часа рассматривали вопрос об изменении бюджета.

Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова сообщила, что доходы муниципальной казны выросли сразу на 413 млн рублей. Деньги в городскую казну поступили сразу из нескольких источников: 289,5 миллионов - из областного и федерального бюджетов, 50 миллионов - льготный региональный кредит, 74 миллиона - налоговые и неналоговые платежи. В результате корректировок доходная часть бюджета составила 9,4 млрд рублей, расходная - 9,8 млрд рублей (дефицит - 407 млн рублей).

Мэрия предложила депутатам разделить поступившие средства. Почти половина допдоходов пойдет на переселение граждан из аварийного фонда (227 млн рублей). 50 миллионов направят на строительство школы с бассейном в 29 микрорайоне. На реконструкцию тренировочной площадки стадиона «Металлург» потратят 10 млн рублей, еще 39 миллионов пойдут на подготовку школ и детсадов к зиме.

Члены постоянной комиссии горсовета по бюджету и муниципальной собственности согласились с предложениями чиновников с одним но: выделить, но пока заморозить выделение 52 млн рублей для покупки у ОАО «ЛИК» построенных этой организацией дороги и сети дождевой канализации с очистными сооружениями микрорайона «Университетский». В сделке усомнилась Счетная палата Липецка: аудиторы подумали, что строительство инфраструктуры микрорайона велось частично за счет бюджета, а не только на средства «ЛИКа». И сегодня на сессии этот вопрос стал одним из двух камней преткновения.

Глава Липецка Сергей Иванов поддержал «ЛИК». Он заявил, что решение проблемы тянется с 2011 года, с момента, когда этот титульный застройщик «Университетского» за свой счет построил дорогу и «ливневку». Но так как вопрос приобретения в собственность муниципалитета инфраструктуры микрорайона, в котором живут 10 тысяч человек, «завис», то дорога уже несколько лет не может быть введена в эксплуатацию. Поэтому мэрия не может продлить еще на одну остановку движение по ней муниципального и коммерческого транспорта, включить готовое к эксплуатации уличное освещение.

- Мы решили эту тему закрыть, но вот опять возникают вопросы! Бонусы политические зарабатываем, а не вопросы решаем! - в сердцах сказал мэр после открывшихся на сессии дебатов по поводу необходимости выделения из бюджета денег на выкуп у «ЛИКа» нужной всем жителям микрорайона дороги.

Мэра поддержал его первый заместитель Евгений Губанов. Он сообщил депутатам, что, действительно, в свое время «Университеский» строился в том числе и на деньги бюджета. Но они пошли на инженерные сети жилых домов: водопровод, канализацию, тепло, а дорогу и «ливневку» застройщик построил за свой счет.

Но больше всего копий депутаты сломали по поводу желания чиновников выделить пять миллионов рублей для уплаты лизингового платежа на приобретение 21 автобуса для МУП «Липецкпассажиртранс». Дискуссию начал депутат от КПРФ Николай Быковских, поинтересовавшийся у Сергея Иванова необходимостью этой сделки:

- Вы хотите купить 21 автобус в лизинг, но именно столько троллейбусов сейчас выходят на линии. А ведь вопрос сохранения горэлектротранспорта еще находится в стадии обсуждения.

Коллегу поддержал спикер Игорь Тиньков, который попросил администрацию города приостановить процесс покупки автобусов до сентября, когда закончит работу созданная чиновниками и депутатами совместная комиссия, обсуждающая тему сохранения в Липецке троллейбусов как вида муниципального пассажирского транспорта. 

В свою очередь, мэр Липецка и заместитель председателя городского департамента транспорта, дорог и благоустройства Галина Пономарева попытались доказать парламентариям, что покупка работающих на газе машин крайне нужна «Липецкпассажиртрансу» для замены убитой техники, тем более что правительство РФ до конца года субсидирует отечественного производителя автобусов. И если взять их в лизинг, они обойдутся бюджету на 2,8 млн рублей дешевле за штуку (последний новый автобус для Липецка приобретали в 2012 году).

Мэрию поддержал депутат Дмитрий Аверов, который предложил прислушаться к мотивации исполнительной власти:

- Если 40% цены автобусов компенсирует Минфин, то было бы глупо потерять такую преференцию. Нам известно, что автобусный парк в городе изношен на 90 процентов. А новая техника будет работать на газе, что только плюс для экологической обстановки. Так что у меня лично к покупке автобусов вопросов нет.

Дискуссия закончилась тем, что депутаты большинством голосов приняли предложенные мэрией предложения по освоению дополнительно поступивших в бюджет города средств.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.