Общество
4403
01.08.2016 13:17

Липчан будут приучать к сортировке мусора

Последней свалке осталось работать всего 4 года.

Липчан будут учить сортировать отходы, сообщил сегодня на брифинге в мэрии начальник отдела окружающей среды Андрей Дмитриев. Дело в том, что действующем полигону ТБО «Центролит», осталось работать ориентировочно 2020 года. По состоянию на 5 июня 2016 года там уже захоронено более 1 миллиона кубометров отходов, которые не пошли на вторсырье. 

Проблема нехватки полигонов если не решается, то несколько отодвигается за счет раздельного сбора отходов и вторичной переработки. Например, с 2010 года начался проект по отделению бумаги из общего мусора. Старт дала мэрия, подхватили ее другие организации. Результат – 131,7 тонн бумаги вывезено от участников за 5 лет. При этом динамика данных показывает, что сортировка бумаги за это время увеличилось с 9 до 31,7 тонн в год. До конца года в проект вольются еще 10 организаций.

Но если с организациями проще, то вот с обывателем работать решили несколько в ином ключе. Ранее уже заявлялось, что запускается 2-й этап раздельного сбора отходов в микрорайонах «Университетский» и «Елецкий».
 
- Мы не специально выбрали новые районы, - отметил начальник отдела окружающей среды мэрии Андрей Дмитриев. – Здесь больше молодежи, которая более лояльна и активна. В случае успешного опыта мы будем переносить программу и в другие районы.

Проект пока - пилотный. В нем будут задействованы всего три площадки с двумя контейнерами для бумаги и пластика. Пока их нет, но когда появятся их покрасят или обозначат синем и желтым цветом соответственно. А для большей наглядности вместо крышки на них будет лежать сетка. Мусор специальные перевозчики будут доставлять на сортировочные станции, откуда уже проверенное сырье будет поступать на переработку.

Эксперимент покажет, насколько отзывчиво граждане отнесутся к инициативе домашней сортировке мусора, как часто надо будет отгружать отходы. Призывать к экологичному образу жизни будут через листовки, которые будут печатать на обратной стороне коммунальных квитанций. А с сентября начнется серия мастер-классов для учеников школ и их родителей. Ведь бумага бумаге рознь, так же как и не каждая пластиковая тара пригодна для вторичной переработке. Жителям новых районов как раз и расскажут об этих тонкостях.

Правда все еще в проекте может поменяться с приходом единого оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и иных тонкостей, связанных с оборотом ТБО в будущем году. Однако сама политика раздельного сбора будет продвигаться и дальше. Чиновники надеются, что до 2030 года липчане смогут перейти к безотходному производству и решить проблему с мусором раз и навсегда.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.