В России
1594
30.07.2016 13:02

ФСБ сообщила о масштабной кибератаке на российские организации

Федеральная служба безопасности России выявила внедрение вредоносных шпионских программ в компьютерные сети порядка 20 российских организаций, сообщает центр общественных связей ведомства.

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России обнаружили, что 20 компьютерных сетей, включая ресурсы госорганов и оборонных предприятий, заражены вирусом для кибершпионажа. Об этом в субботу, 30 июля, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

"Заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны. Данное обстоятельство указывает на целевой характер распространения вируса, профессионально спланированную и осуществленную операцию", — подчеркнули в спецслужбе.

Специалисты полагают, что вредоносное программное обеспечение распространялось путем целевых атак на персональные компьютеры "посредством отправки электронного сообщения содержащего вредоносное вложение". Отмечается, что после внедрения оно способно перехватывать сетевой трафик, прослушивать, делать скриншоты экрана, самостоятельно включать web-камеры и микрофоны компьютера и мобильных устройств, вести запись аудио и видео файлов и так далее.

Совместно с министерствами и ведомствами сотрудники ФСБ установила все пострадавших от вредоносного вируса, а также провела комплекс мер по "локализации угроз и минимизации последствий, нанесенных ее распространением".

В мае этого года спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских заявил, что за 2015 года российские государственные интернет-ресурсы подверглись кибератакам свыше 70 миллионов раз, - передает "Lenta.ru".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.