2302
29.07.2016 15:00

«Металлург» - команда зрелищная и... валидольная

На Липецкий стадион наконец-то пошел народ, и болельщики сейчас не разочарованы.

Липецкий «Металлург» во 2-м туре зоны «Центр» принимал одного из самых принципиальных соперников – «Рязань», и завершил встречу боевой ничьей – 2:2.

Отметим, что посещать игры липчан сейчас стало не скучно: в прошлой игре на Кубок «слалевары» выдали результативный матч, обыграв нововоронежский «Атом» - 3:2, а теперь вновь провели результативный поединок.

При этом по самоотдаче и воле к нашей команде не может быть никаких претензий. Может быть, поэтому болельщики в Липецке наконец-то начали возвращаться на стадион? Ведь вторую игру подряд «Металлург» посетило немало зрителей. По официальному протоколу их пришло 1,5 тысячи (на игру с «Атомом» 2 тысячи), что говорит о подъеме интереса к футболу в Липецке. Некоторые сайты, которые до сих пор воюют с клубом и здравым смыслом, указали в своих отчетах цифру в 300 болельщиков – в пять раз (!) меньше статистики, произведённой в официальном протоколе. Да и присутствовавшие вчера на игре болельщики могут подтвердить правоту официальных данных.

«Металлург» - команда, которая каждый год обновляется (читай, теряет ведущих игроков) – и на этот раз искал свою игру долго. По сути дела за весь первый тайм наша команда лишь однажды угрожала чужим воротам – когда самый активный на поле Андрей Овчинников прострелил в чужую штрафную, но до мяча никто не дотянулся.

«Рязань» вообще моментов до перерыва не имела.  Все изменилось во втором тайме, ради просмотра которого болельщикам следовало присутствовать на стадионе, пожертвовав еврокубками по телевизору.

Ход матча взорвал эпизод на 51-й минуте-  единственный форвард липчан Андрей Титов был варварски сбит в тот момент, когда убегал один на один с вратарем. Виновник – Илья Баульчев тут же увидел перед собой красную карточку за фол последней надежды, а липчане остались в большинстве.

Со штрафного Сергей Белоусов угодил в «стенку», но события в матче только начали развиваться по нарастающей. Спустя пару минут липчане грамотно разыграли «лишнего», и Овчинников бил наверняка, но промазал по воротам – 100-процентный момент.

Липчане давили, гости оборонялись. Поэтому вдвойне неожиданным стало то, что забили не хозяева, а «Рязань». На 71-1 минуте Эльбрус Танделов ударил над стенкой, но после рикошета мяч отскочил к лучшему бомбардиру «Рязани» Никите Жданкину, от которого мяч залетел в сетку.

К чести липчан, они не расслабились, в всего через три минуты сравняли счет. «Опорник» Олег Кожемякин развернул атаку на правый фланг, где Евгений Барбашин, совершил точный прострел, и Андрей Титов использовал свои физические данные – вытянувшись в струнку, ногой пронзил мяч в сетку – 1:1.

Игра «Металлурга» в этот момент откровенно нравилась. Вот только оборона не блеснула в эпизоде на 77-й минуте, когда наша команда проиграла борьбе по сути единственному игроку «Рязани», после чего последовал рикошет и Жданкин оформил «дубль» - 1:2.

Вот только бойцовский характер нашей команды ну никак не позволял ей проиграть. И за 4 минуты до конца основного времени центральный защитник Андрей Ширяев головой переиграл защитников своего бывшего клуба после навеса неугомонного Овчинникова – 2:2.

Наша команда играла в большинстве, поэтому трибуны совершенно справедливо гнали парней вперед. Но забить третий гол наши не успели, даже несмотря на три добавленные арбитром минуты.

«Металлург» потерял два очка, но ушел с поля под аплодисменты зрителей. Не зря болельщики говорили – если команда бьется, то они готовым мириться с любым результатом. На этот раз результат вышел не самым плохим, а поклонники футбола не зря проводили команду аплодисментами. Значит, на следующее футбольное шоу в Липецке придет еще больше народу? Дай то Бог, ведь команда того заслуживает.