Общество
4322
28.07.2016 12:34

За дешевое шампанское можно нарваться на 100-тысячный штраф

Теперь на него установлена минимальная цена, как на водку.

Как сообщает Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, 25 июля вступил в силу приказ Министерства финансов России от 27 апреля «Об установлении цены, не ниже которой осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа игристого вина (шампанского)». В прошлом году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее регулировать цены на алкогольные напитки, крепостью меньше 28 градусов, в том числе вино и шампанское.

Приказ устанавливает минимальную цену на игристые (шампанские) вина в производственном, оптовом и розничном звеньях алкогольного рынка.

Согласно приказк, минимальная цена на шампанское за 0,75 литра готовой продукции у производителя составляет 115 рублей, в оптовом звене – 133 рубля, в рознице – 164 рубля.

Продавцам, которые будут реализовывать шампанское ниже установленного уровня цен, грозит административная ответственность по части 2 статьи 14.6 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа за занижение минимальных цен на алкоголь, согласно ее санкциям составляет: для продавца розничного магазина – 5 тысяч рублей; для должностных лиц – 50 тысяч рублей; для юридических лиц – 100 тысяч рублей. Аналогичная ответственность предусмотрена за реализацию ниже минимально установленных цен всех остальных видов алкоголя, например водки, коньяка и крепких вин. Поэтому все организации, которые торгуют шампанским должны привести свою ценовую политику в соответствие с приказом Минфина.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.