Общество
2047
27.07.2016 16:15

Липецким потребителям удалось вернуть через суд 1,6 миллиона рублей

В том числе 254,5 тысячи в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщает пресс-центр управления Роспотребнадзора по Липецкой области, В первом полугодии его специалистами было дано 110 заключений в судах по гражданским делам о защите прав потребителей.

В судебные органы направлено 44 иска в защиту прав потребителей из которых 18 - о прекращении противоправных действий изготовителей, исполнителей услуг, продавцов в отношении неопределенного круга потребителей и 26 исков в защиту нарушенных прав конкретного потребителя.

Основная доля исков и заключений приходится на сферу розничной торговли, бытового обслуживания населения, оказания финансовых, жилищно-коммунальных услуг, а также сферу риэлтерской деятельности.

По всем рассмотренным искам требования потребителей удовлетворены.

Сумма присужденных денежных средств в пользу потребителей по искам, в которых принимало участие Управление Роспотребнадзора составила более 1,6 миллиона рублей, из которых 254,5 тысячи рублей - компенсация морального вреда. А в ходе 37 проверок организаций, реализующих промышленную продукцию (игрушки, одежду, косметику и другое), нарушения выявили в 20 случаях, составлен 21 протокол, наложено штрафов на 378 тысяч рублей, в двух случаях товар конфисковали. Более 90% этих нарушений - отсутствие той или иной информации о товаре.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.