Бизнес
5512
26.07.2016 16:50

ЛЭСК защищает липчан от доначислений за электроэнергию на 1,7 млрд.руб.

Гарантирующий поставщик ОАО «ЛЭСК» не включает в счета липчан объём электроэнергии, который сетевая компания (ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго») израсходовала на потери при доставке электроэнергии до домовладений липчан и организаций. Интересы своих клиентов ЛЭСК защищает в судах различных инстанций.

Только в марте-июне 2016 года в счетах 47 тысяч частых домов ЛЭСК не стал предъявлять завышено начисленный сетями объём на 130 млн.руб., а также ранее начисленный объём для домовладений региона стоимостью более 620 млн. руб. Таким образом, ЛЭСК не допустила увеличение сумм в квитанциях граждан в среднем на 2800 руб.

Судебные тяжбы с сетевой компанией по защите сотен тысяч граждан региона, проживающих в частных домах, продолжаются более 5 лет. За этот период ЛЭСК выявила в расчётах «Липецкэнерго» значительное количество случаев завышения объёмов электропотребления, в том числе из-за якобы ненадлежащего технического состояния приборов учета. Позицию ОАО «ЛЭСК» подтверждают независимые эксперты и аудиторы, Федеральный арбитражный суд Центрального округа (г.Калуга), девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Воронеж), а также Министерство энергетики, Минэкономразвития и ФАС России.

Также ЛЭСК защищает в судах интересы предприятий Липецкой области, начисление которым сетевая компания предлагает увеличить более чем на 230 млн.руб. ЛЭСК против бесплатного электроснабжения предприятий-должников, которым без договора из электросетей отпускалась электроэнергия на общую сумму 630 млн.руб. В случае банкротства предприятий-должников эта задолженность может увеличить тариф для всех потребителей региона.

«Интересы добросовестных клиентов ЛЭСК защищает в судах с 2011 года. В настоящее время нет правовых оснований выставлять необоснованные доначисления в квитанциях липчан, и мы продолжаем защищать своих клиентов в судах. Предполагаю, что в этом году нам удастся завершить судебную тяжбу и поставить точку в разногласиях с сетевой компанией», - отметил генеральный директор ОАО «ЛЭСК» Сергей Аргентов.
PR-20.jpg
0
0
0
0
0