Общество
2257
26.07.2016 12:50

Замминистра по туризму знакомится с развитием отрасли в Липецкой области

Сегодня в Липецке собрались чиновники, ответственные за развитие туризма в стране и регионе

В областном центре сегодня проходит круглый стол «Место и роль туризма в системе образования». Участие в круглом столе принимает заместитель руководителя федерального агентства по туризму Николай Королев.

Заместитель руководителя, по сути министерства, открыл круглый стол. Николай Королев отметил высокий туристический потенциал Липецкой области. По его словам, в России созданы 43 туристических кластера, и два из них – в Елецком и Задонском районах Липецкой области.

Тут стоить заметить, что еще недавно эти два туристических «кластера» - «Елец» и «Задонщина» вызывали множество нареканий, в том числе и федерального агентства по туризму, и регион еще в прошлом году мог остаться без бюджетных денег, из-за того, что ранее местные власти не могли их освоить. «Последний звонок» из агентства и министерства культуры прозвучал прошлой осенью, после чего работа в этом направлении резко активизировалась. Вот уже более полугода в Липецкой области каждые выходные проходят событийные фестивали, набирающие все большую и большую популярность у населения и гостей из других регионов.

По словам же Николая Королева, финансирование развития туризма в Липецкой области превышает 3 млрд 842 млн рублей, причем из внебюджетных источников привлечено 2 млрд 760 млн. К 2018 году в туристической сфере будет создано более 900 рабочих мест.

Как отметил замруководителя федерального агентства, развитие туристической инфраструктуры в Липецкой области невозможно без подготовленных кадров. Подготовкой их занимаются местные вузы, но при этом есть и перекос – вместе с нехваткой специалистов, наблюдается невостребованность выпускников туристических факультетов на рынке труда.

Впрочем, для того сегодня в Липецке и было инициировано проведения круглого стола «Место и роль туризма в системе образования».

Пока же государственная, муниципальная и региональная машина, не всегда поворотливая, решает глобальные проблемы в развитии туризма, его продолжают развивать, так сказать, снизу. Уже несколько лет частные туристические фирмы проводят так называемые «Маршруты выходного дня», чуть ли не ежедневно самоорганизуются для путешествий по достопримечательностям Липецкой области блогеры и пользователи социальных сетей. Благодаря им, их фото и видеорепортажам, узнают о Липецкой области жители России, которые также стали прокладывать сюда свои маршруты. Кстати, и на этой неделе благодаря блогерам и любителям путешествий региона в Липецкой области работает съемочная группа спутникового телеканала «Усадьба», который покажет достопримечательности нашего края в 30-минтуной передаче.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.