Общество
3392
26.07.2016 09:37

Липчане смогут вернуть деньги из местных финансовых пирамид

Компаниями руководил мошенник.

Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров сообщает о решении комиссии ведомства по включению новых компаний в список тех, которые нарушили правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовых рынках РФ. 

По решению комиссии список пополнили пять новых юридических лиц. Среди них компании из Липецка - ипотечный потребительский ссудо-сберегательный кооператив «Жилье в кредит» и ипотечный кредитный потребительский кооператив граждан «Инвест Кредит». Теперь пострадавшие от деятельности этих предприятий могут обратиться за компенсациями. Размер компенсации для всех граждан составляет сумму вклада, но не более 25 000 рублей, а для граждан-ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов не более 100 000 рублей, указывают в Фонде.  

Напомним, что компании уже находились в поле зрения государственных служб. Так осенью 2015 года был вынес приговор создателю финансовой пирамиды. Правобережный районный суд Липецка признал 78-летнего липчанина виновным в мошенничестве в особо крупном размере. В 2004 году подсудимый создал в Липецке некоммерческую организацию «Потребительский жилищный кооператив «Жилье в кредит», которая в мае 2007 года преобразовалась в «Ипотечный потребительский ссудо-сберегательный кооператив». В 2006 году он создал в Липецке некоммерческую организацию - ипотечный кредитно-потребительский кооператив граждан «Инвест-кредит», сосредоточив все управленческие полномочия в своих руках. Фирмы действовали по схеме «финансовой пирамиды». Потерпевшими по делу были признаны 431 человек, материальный ущерб, составил свыше 81 млн рублей. К моменту направления дела в суд оно насчитывало более 200 томов. Мотивированный приговор по делу составил 178 листов. Создатель фирм отправился за решетку на 13 лет.  

Добавим, что Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров проводит компенсационные выплаты гражданам России, согласно Указу Президента Российской Федерации от 18.11.1995 г. № 1157. Компенсация выплачивается вкладчикам и акционерам, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации финансовыми компаниями, нарушившими правовые акты РФ, прекратившими свою деятельность и включенными в реестр Фонда на выплаты.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.