Происшествия
6096
25.07.2016 17:30

За производственную травму липчанин получит компенсацию - 800 тысяч рублей

Но с организаций он просил 3 миллиона

Липецкий областной суд рассмотрел апелляционную жалобу гражданина на решение Советского районного суда по иску к ООО «ПромСтройРегион» и ООО «БитАнтиКор» о компенсации морального вреда в размере 3 млн. рублей, признании несчастного случая связанным с производством и оформлении его актом о несчастном случае на производстве.

Гражданин обратился в суд первой инстанции с иском к ООО «ПромСтройРегион» указав, что он работал бригадиром по сборке металлических конструкций и выполнял работы на территории производственной базы, арендованной ООО «ПромСтройРегион» у ООО «БитАнтиКор».

26.01.2015г. во время работы, крюком крана зацепило металлическую балку, которая опрокинулась на ноги истцу. В результате чего, он получил травматическую ампутацию правой голени, перелом обеих костей левой голени. 29 мая 2015г. мужчине установлена инвалидность первой группы по общему заболеванию.

Истец утверждал, что между ним и ООО «ПромСтройРегион» имели место трудовые отношения, поскольку он фактически был допущен к работе с ведома и по поручению представителя работодателя.

Затем истец, увеличил круг ответчиков, заявив аналогичные требования к ООО «БитАнтиКор».

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд первой инстанции пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению частично. Сам по себе факт получения истцом травмы на территории производственной базы, не свидетельствует о наличии трудовых отношений. Из сообщения Управления здравоохранения Липецкой области усматривается, что при уточнении работниками больницы места работы, гражданин указал, что получил бытовую травму, так как помогал другу по его просьбе.

Из представленных истцом доказательств установить факт наличия у него трудовых отношений с ООО «ПромСтройРегион» не представлялось возможным, поэтому суд отказал липчанину в части иска о признании нечастного случая 26.01.2015г. связанным с производством и оформлении его актом о несчастном случае на производстве.

Причинение морального вреда лицу, получившему телесные повреждения и утратившему в связи с этим трудоспособность - факт, который дополнительному доказыванию не подлежит, поскольку в связи с причинением вреда здоровью пострадавший во всех случаях испытывает физические и нравственные страдания. В данном случае вина ответчика в причинении вреда имеется, поскольку ООО «ПромСтройРегион» не обеспечил безопасность при эксплуатации мостового крана. В этой части иска Липецкий областной суд изменил решение Советского районного суда, увеличив компенсацию с 500 000 рублей до 800 000 рублей.

В иске гражданина к ООО «БитАнтиКор» о компенсации морального вреда – отказано, сообщает пресс-служба Липецкого областного суда.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.