Общество
4457
25.07.2016 10:51

Мэрию Липецка наказали рублем за дороги

Причиной стал иск автомобилиста.

Судебная коллегия Липецкого областного суда по гражданским делам рассмотрела жалобу местной дорожно строительной компании на решение Советского райсуда регионального центра. Производство касалось иска автомобилиста к чиновникам и компании — апеллянту, которая по решению Советского районного суда должна была оплатить требования.  

Владелец автомобиля «Мазда-6» обратился в Советский райсуд Липецка с иском по последствиям ДТП. Его иномарка в начале февраля попала в выбоину около дома №35б по улице Терешковой и получила значительные повреждения. Ответчиками по иску автомобилист указал управление главного смотрителя Липецка, городской департамент транспорта и дорог и технический центр организации дорожного движения. Сумма требований составила 279 661 рубль.  

При рассмотрении иска была установлено, что «Мазда» попала в выбоину глубиной 13 см и площадью 1,2м на 1,5 м. В результате ДТП у авто были повреждены переднее правое колесо и диск, покрышка, бампер. Сумма ремонта была оценена в 255 771 рубль. Советский районный суд Липецка установил, что надлежащим ответчиком должна являться именно дорожная компания, которая обслуживает участок по гарантии. В ответ на это компания указала, что надлежащим образом устраняет все недостатки. В тоже время управление главного смотрителя представило данные о том, что новые ямы комиссия обнаружила буквально за сутки до «дорого» ДТП. В итоге суд взыскал со строительной компании свыше 260 000 рублей.  

При пересмотре дела судебная коллегия установила, что надлежащим ответчиком все же является департамент мэрии Липецка: ненадлежащее выполнение департаментом транспорта, дорог и благоустройства администрации Липецка возложенных на него обязанностей привело к причинению имущественного вреда автомобилисту. По результатам пересмотра с ведомства мэрии Липецка определено взыскать 293 468 рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.