Культура
2231
25.07.2016 10:08

В Липецк привезли картины Луи Галле

В Липецком областном краеведческом музее в рамках проекта «Выставка одной картины» представлены две работы знаменитого бельгийского художника XIX века Луи Галле из собрания Тамбовской областной картинной галереи – «Семья рыбака. Ожидание».

В российских музеях Луи Галле представлен довольно широко. Так, в коллекции Государственного Эрмитажа хранится 30 его работ, в том числе и те, с которых выполнены представленные на выставке картины (автор их – неизвестный художник ХIХ века).

Одна из любимых тем Луи Галле – рыбацкие мотивы. Это работы, на которых изображены рыбаки и их семьи в ожидании кормильца. Эмоциональное начало картин усиливается изображением на фоне морского пейзажа. Любимый с детства музыкальный инструмент художника скрипка также играет на его полотнах особую роль, усиливая впечатление от изображаемого.

Экспонируемые произведения выполнены в академической манере, свойственной для большинства картин художника.

уи Галле (1810-1887) – один из основателей бельгийской исторической живописи и один из самых крупных европейских живописцев ХIХ века. Он родился в городе Турне, родители, несмотря на его творческие способности, посоветовали ему пойти по юридической дороге. Уже будучи адвокатом, он оставил эту профессию и решил посвятить себя живописи. Вечерами он стал посещать занятия по рисунку в Академии города Турне. Первая серьёзная картина, выполненная художником в 1831 году («Воздадите Кесарево Кесареви, а Божие Богови»), была написана в академическом стиле. Его обвинили, что она исполнена не его руками, так как она была вполне профессиональна. Тогда художнику посоветовали уехать в Антверпен, где поступить в Академию Художеств. Здесь, на родине великого Рубенса, он много копирует шедевры знаменитого фламандца и его современников. Здесь он пишет картину «Христос исцеляет слепого» и на деньги, вырученные за картину, в 1834 году уезжает в Париж. Здесь в Лувре он получает возможность копировать работы великих мастеров.

Громкую европейскую славу Луи Галле приобрёл после создания многофигурной композиции «Отречение Карла V от престола», которая была заказана ему бельгийским правительством (хранится в Брюссельском музее изобразительных искусств). После этого художнику поступило официальное приглашение в Брюссель. Позднее он становится директором и президентом Королевской Академии изящных искусств.

Он много работа по заказам, выполняя портреты высшей знати и продолжая писать полотна на исторические темы, сообщили в Липецком областном краеведческом музее.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.