Общество
2142
25.07.2016 09:10

Липецк остался в тени мусорного рейтинга

Никто не ответил «зеленым».

«Гринпис» составил рейтинг регионов России основанный на том, как они решают проблему замусоренности. Как указано в официальном сообщении движения «зеленых» итоговая таблица была составлена на основе ответов местных властей. 

Липецк и регион оказалась в тени рейтинга замусоренности: экологи не получили ответа от местных властей. Как указывают в «Гринпис России» власти региона получили официальное письмо «зеленых», но в течение двух месяцев так и не ответили на него, нарушив закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Отметим, что среди регионов Центрального Черноземья на весточку от «Гринпис» откликнулись только в Воронежской области, и регион попал в «середнячки». 

В лидеры рейтинга вышли Новосибирская и Курганская области, а также республика Чувашия. Власти этих регионов в курсе, есть ли на их территории раздельный сбор отходов и не планируют строить заводы по сжиганию мусора. Ниже нулевой отметки в рейтинге опустились 18 регионов, отрицательный балл получила и Москва. 

Как указывают в обществе «зеленых», до сентября этого года каждый регион России обязан решить, как поступать с мусором: внедрить раздельный сбор и переработку, захоронить на свалке или сжечь. Решение будет отражено в специальном документе — территориальной схеме, которую сейчас по закону должны разработать в каждом из регионов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.