Общество
13682
23.07.2016 16:15

«Раздался взрыв и все заволокло дымом. Мы подумали – теракт»

Жителей дома №21 на проспекте 60 лет СССР среди ночи эвакуировали из квартир.

Минувшую ночь жители дома №21 по проспекту 60 лет СССР запомнят надолго.

Тех, кто уже спал, около полуночи разбудил стук в дверь и требование людей в форме покинуть жилое помещение. Впрочем, спящих к тому моменту в подъезде было мало – дом перебудил мощный хлопок, после которого погас свет, а подъезд начал заполняться едким дымом. К моменту приезда пожарных многие, подхватив на руки детей, уже спешили вниз по лестничной клетке на свежий воздух.

DSC_0272.JPG

Сами жители называют различные версии произошедшего: от неисправности электропроводки  до злонамеренной попытки внести сумятицу в их размеренную жизнь. Официальные органы пока не дают развернутых комментариев, ограничиваясь заявлениями о том, что причина мощного хлопка на восьмом этаже и последовавшего пожара еще только устанавливается.

У людей помимо вопроса: «Что это было?» есть и другой не менее важный интерес – когда дадут свет? До сих пор восемь этажей сидят без электричества, поскольку подъездная проводка с 4-го по 11 этажи выгорела полностью.

4.jpg

«Смотрели телевизор с вдруг взрыв»

Жительница дома Нина Шишкина вспоминает о событиях того вечера.

- Пятница, конец рабочей недели: сидели всей семьей перед телевизором, и тат – бац, раздался грохот и мгновенно потемнело. Мы сразу поняли, что стряслось что-то серьезное. В подъезде раздался даже не хлопок, а взрыв – резкий, громкий и оглушительный. Почти сразу повалил едкий дым. Дышать становилось тяжело, на лестнице раздавался топот ног. Мы с мужем от греха подальше схватили детей и помчались вниз на свежий воздух. Я в темноте пыталась нашарить паспорт, но супруг меня буквально вытолкал из квартиры – мол, нельзя терять ни секунды.

Пожар тушили пять расчетов

В доме 14 этажей, поэтому пожару сразу была присвоена наивысшая категория сложности. Так всегда поступают со зданиями, в которых много людей.

Бороться с огнем прибыли пять пожарных расчетов. Между тем пламя вовсю бушевало в шахте, где сверху вниз по подъезду идет электропроводка. Сотрудники ГУ МЧС РФ по Липецкой области потушили пламя, подъезд проветрили. По словам жильцов, они около часа были вынуждены стоять внизу, наблюдать за тем, как туда-сюда сновали пожарные и переживать за свои квартиры. Только когда опасность миновала, людям разрешили вернуться в свои квартиры.

Злополучный восьмой этаж

Выяснилось, что «искра породила пламя» в электрощите на восьмом этаже дома. Именно там и прогремел взрыв. Пока непонятно что его вызвало – неправильная эксплуатация или физический износ оборудования, ведь дому уже почти четверть века.

3.jpg

Важно другое – электропроводка выгорела с 4-го по 11-й этаж, жители которых сидят без света. Пострадали по три квартиры на каждом этаже – те, что запитаны по пострадавшему стояку. Остальных коммунальная беда почти не коснулась, если не считать не работающего в подъезде лифта. Но что такое идти пешком даже на 14-й этаж по сравнению с горем людей пострадавших квартир, у которых портятся продукты в холодильниках и неизвестно еще, сколько включенных электроприборов – телевизоров, ресиверов, магнитол вышли из строя после сбоя электричества.

Сидеть без света до понедельника?

Сотрудники управляющей компании сейчас оценивают масштаб бедствия – убирают горелые провода и начинку электрощитков.

5.jpg

- Первый раз сталкиваюсь с такой аварией, - рассказал нам главный энергетик «управляшки» Сергей Путилин, - Меня сегодня, словно по тревоге, поднял с постели рано утром наш руководитель, велел ехать разбираться, несмотря на выходной день. В итоге мы с коллегами тут. Сейчас важно установить причину ЧП, определить объём и смету работ. Когда дадим свет? Затрудняюсь ответить. Не исключено, что ждать придется до понедельника.

Сейчас в подъезде работают не только сотрудники управляющей компании, но и специалисты пожарной службы, выясняющие причину. Примчались и сотрудники Интернет-провайдеров, ведь их провода и кабели сгорели вместе со всеми.

Жителям дома остается пожелать только стоического терпения.

1.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.