Общество
3709
22.07.2016 10:18

«Изгой, маньяк и убийца» потребовал от соседей 50 000 рублей

В эту сумму оскорбившийся мужчина оценил моральный вред.

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда рассмотрела апелляцию жителя Лебедянского района на решение местного суда. Мужчина попытался опротестовать отказ в удовлетворении его требований по возмещению морального вреда. 

Иск жителя Лебедяни касался наветов на него со стороны соседей. Мужчина утверждал, что семья липчан часто разговаривает по телефону с его недругами из Латвии, откуда он и приехал в Россию. Истец указал в заявлении, что соседи распространяют сведения, что он «изгой, маньяк и убийца». И именно из-за этого его сторонятся остальные лебедянцы. Кроме того, мужчина настаивал на том, что порочащие его наветы мешают карьерному росту детей. В счет возмещения морального вреда истец просил суд взыскать с семьи соседей 50 000 рублей.  

В своих показаниях семейная пара указала, что не знает о чем идет речь: в Латвию они не звонят и на соседа не наговаривают. Эти сведения были подтверждены в суде распечаткой телефонных звонков. Кроме того, оскорбившийся мужчина и ранее заявлял на своих соседей, но в полицию. При разбирательстве сведения о клевете не были подтверждены. 

Для полной оценки ситуации суд первой инстанции даже рассмотрел запрос в бывшую союзную республику. Оттуда пришла справка, что в 1988 году истец снят с наблюдения рижского психиатрического диспансера. В Лебедяни пришли к выводу, что иск мужчины не обоснован. 

Судебная коллегия Липецкого областного суда также не нашла оснований для удовлетворения требований оскорбившегося мужчины. Впрочем и сам истец на момент рассмотрения дела в Липецке уже передумал и отказался от требований.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.