Общество
2329
20.07.2016 15:40

В Липецкой области сварят варенье дружбы

И угостят им всех гостей уникального гастрономического фестиваля.

В полдень 30 июля в селе Свишни стартует уникальный для Липецкой области гастрономический фестиваль. Село Долгоруковского района решило удивить местных жителей и отдыхающих программой «Свишенское варенье — всем на удивление». Фестиваль варенья здесь состоится впервые. 

- Фестиваль «Свишенское варенье — всем на удивление» приурочен, в том числе, к 340-летию нашего села. В те далекие года в местных краях обосновался помещик Колпенский. Он любил веселую жизнь и обожал лакомиться вареньем, - рассказала GOROD48 директор местного центра культуры Марина Григорьева. - Кроме того, есть легенда, что наше село Свишни пошло от расположения речки, что текла от дерева вишни. Поэтому и было принято решение поставить во главу праздника варенье. 

Гостей и участников праздника ждут три часа развлечений. На фестиваль ждут подворья 14 сельских поселений Долгоруковского района, а также гостей из области, местных жителей и отдыхающих в наших края. Праздник будет сопровождаться концертной программой «Ягодный фейерверк»: артисты споют народные и современные песни. Рядом расположаются презентационные столы от подворий. Здесь же — серия мастер-классов. Гостей праздника научат плести кружево: этим в селе занимается единственная хранительница тайн существовавшей здесь некогда елецкой артели. Рядом мастерица покажет как создать бесшовных кукол-сподручников. Их нужно не сшить, а скрутить. Причем существуют двойные куклы: мужчина и женщина располагаются по разные концы импровизированной рогатки — основания. Мастер-классы по лозоплетению и вышивке представят гости праздника. Рядом расположится фотовыставка местного таланта. Молодой человек снимает пейзажи Свишни. Одна из его фотографий даже участвует в конкурсе снимков в США.  

Одним из самых ярких моментов фестиваля станет появление помещика Колпенского с его свитой, в числе которой значатся шут и акробатка. Разгульный герой с удовольствие с ветерком прокатит детвору в повозке по местным улицам.  

В рамках фестиваля состоятся конкурсы «Народный наигрыш» и выбор «Королевы варенья». Музыкантам из народа предложат показать свое мастерство на всевозможных инструментах: «Хоть на пиле!» - шутят организаторы. А вот в подготовке к первенству на звание «Королева варенья» - не до шуток. Хозяюшки уже закатывают банки с вареньем из черной смородины и банана, из имбиря, из моркови, из красной смородины и красного перца. Впрочем, фантазия липчанок ничем не ограничена, ведь известно, что Иван Грозный, к примеру, любил варенье из огурцов и меда, а Екатерина II и Александр Пушкин лакомились вареньем из крыжовника. 

Финалом фестиваля станет создание «Варенья дружбы»: его сварят из всего, что положат в котел. Получившееся можно взять с собой на память. Или сразу отведать за гостеприимным столом с самоваром на дровах.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.