В России
3338
20.07.2016 12:37

В России введут новый налог на жилье

Введение будет поэтапным - по 20% в год

С 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается по новым правилам, в соответствии с 32-й главой Налогового кодекса России, сообщают "Известия". Теперь он будет формироваться на основе оценки кадастровой стоимости жилья.

Налог будет вводиться поэтапно – по 20% в год, и к 2020 году граждане начнут платить уже полный налог на недвижимость, рассчитанный по кадастровой оценке, приближенной к рыночной стоимости, а не по оценке БТИ. Но, как заявляют эксперты, многие будут просто не в состоянии это сделать.

Самая драматичная ситуация ждет москвичей из-за высокой стоимости недвижимости (налогом не будут облагаться лишь 20 кв.м жилья). Издание попросило консалтинговую компанию Berkshire Advisory Group рассчитать сумму налога для разных типов квартир в «сталинках», «хрущевках» и типовых панельных домах в разных районах столицы. Для единообразия компания для сравнения приняла ставку 0,1% от рыночной стоимости квартиры. Так, налог на однокомнатную столичную «хрущевку» площадью 30 кв. м (за вычетом 20 кв. м, которые не облагаются налогом) вырастет к 2020 году с 567,61 рубля до 2838,05 руб. А налог на трехкомнатную «сталинку» площадью 71 кв. м (за вычетом 20 кв. м) вырастет с 9256,36 рубля до 46281,78 рубля.

После принятия нового закона в каждом регионе создадут государственные бюджетные учреждения (ГБУ), которые будут заниматься оценкой недвижимости. Эксперты считают, что ГБУ, как и любое бюджетное учреждение, будет защищать интересы государства. Оспорить установленную государством кадастровую стоимость путем приведения ее к рыночной гражданин сможет в суде. Таким образом, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время россиян ожидают три вещи: миграция жителей из центра на окраины, выброс на рынок инвестиционных квартир и возросшая нагрузка на суды.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.